Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий надзор






Общий надзор это часть надзора прокуратуры, осуществляемая от имени государства за точным и единообразным исполнением законов со стороны гос.органов, их должностных лиц и граждан без хозяйственного и административного вмешательства в действия этих органов

К сожалению, в советское время было мощное влияние прокуратуры на хозяйственную деятельность, это влияние сейчас еще достаточно сильно, хотя в законе (ст 21) прямо сказано, что прокуратура не имеет права влиять на хозяйственную деятельность предприятий.

Пример

В 2001 году в Южно-Курильске было отключено снабжение эл.энергией на 3 суток, в результате чего произошел конфликт с железной дорогой. Приморская прокуратура возбудила дело. Это чистейшее вмешательство в хозяйственную деятельность, но сегодня позиция такая же.

 

 

ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

Задача 1

Для того, чтобы остановиться на этих задачах я должен буду обратиться к приказу ген.прокурора № 30 п.11. В самом законе задачи не определены, хотя должны бы были быть. Скоро должен выйти новый закон.Одна из задач, определенных в приказе № 30, говорит о том, что прокурор осуществляет надзор за законностью правовых актов, издаваемых министерствами, законодательными органами субъектов федерации, органами местного самоуправления, независимо то поступления информации о нарушениях законности, т.е. не ждать, что произошло нарушение, а сам систематически проверять. Но это противоречит ст.21 в ч.2, где говориться «проверки проводятся на основании поступления информации о фактах нарушения законности», т.е.заявления должностных лиц и обращения граждан. Это ущербная часть закона.

Прокурор не должен ждать информации, он должен предупреждать нарушения

Приоритетные направления прокурорского надзора это соблюдение прав и свобод человека и гражданина министерствами, органами гос.управления и т.д., а также со стороны общественных объединений, благотворительных фондов и тд.

Систематически проверять исполнение законов о занятости населения, о нарушении порядка приобретении и использовании оружия, и т.д Это тактическая задача. Пройдет какое-то время и генеральный прокурор издаст другой приказ о проверке других законов.

Задача 2

Прокурорский надзор осуществлять гласно.

Ст.4 прокурорский надзор предоставляет возможность получения гражданами какой-либо информации за исключением тех случаев, когда есть сведения

Задача 3

Регулярно информировать органы гос.законодательной и исполнительной власти, органя местного самоуправления, а также население о соблюдении законности, а также население о состоянии законности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.