Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в суде первой инстанции по гражданскому делу






 

Подготовительная часть судебного разбирательства в соответствии со ст. 274 ГПК открывается председательствующим по делу, который объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу явился, вручены ли извещения и повестки неявившимся и какие имеются сведе­ния о причинах их неявки. Председательствующий устанавливает лич­ность явившихся, проверяет полномочия руководителей юридических лиц и их представителей. Как мы ранее указывали, прокурор обладает соответствующими полномочиями в силу закона и для его участия не требуется предоставления специальных документов (доверенностей, поручений и проч.).

Председательствующий по делу объявляет состав суда, затем со­общает, кто участвует в качестве прокурора, эксперта, специалиста, пе­реводчика, секретаря судебного заседания, и разъясняет юридически заинтересованным в исходе дела лицам их право заявлять отводы, а также знакомит с их правами и обязанностями. Заявленные отводы раз­решаются по правилам, установленным ст. 35 ГПК.

В случае заявления сторонами или иными имеющими на это право лицами соответствующих ходатайств суд выслушивает мнения юриди­чески заинтересованных в исходе дела лиц (в том числе и прокурора) и выносит определения. При этом председательствующий по делу откло­няет ходатайства об исследовании доказательств, если они не относят­ся к делу, являются недопустимыми или если спорные факты уже уста­новлены с помощью других доказательств, а стороны настаивают на их Исследовании только с целью затягивания процесса по делу.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в отношении которых отсутству­ют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. О неявке прокурора без уважительных причин суд сообщает вышесто­ящему прокурору.

Рассмотрение дела по существу начинается кратким докладом пред­седательствующего. В докладе называются истец и ответчик, излага­ются сущность заявленных требований, факты, на которых основаны требования, указываются возражения, если они известны, сущность тре­бований по заявленному встречному иску.

После доклада дела председательствующий выясняет, поддержива­ет ли истец свои требования и в каком объеме, признает ли ответчик тре­бования истца и не желают ли стороны заключить мировое соглашение.

После этого суд приступает к выяснению позиций сторон и третьих лиц. Прокурор, обратившийся в суд с заявлением в защиту прав и закон­ных интересов других лиц, дает объяснения первым. Если ответчик предъявляет встречный иск, то прокурор, поддерживающий иск, не вправе оставить без внимания доводы встречного иска ответчика. Стороны вправе задавать ему вопросы. Лицо, в интересах которого предъявлен иск, выступает в суде после прокурора.

После заслушивания объяснения сторон и других юридически заинте­ресованных в исходе дела лиц председательствующий устанавливает поря­док допроса свидетелей, экспертов и исследования других доказательств.

При допросе свидетеля суд выясняет отношение свидетеля к юри­дически заинтересованным в исходе дела лицам и предлагает свидете­лю сообщить суду все, что ему известно по делу. После окончания сво­бодного рассказа свидетелю могут быть заданы вопросы судом, лицом, по инициативе которого вызван свидетель, прокурором и иными юриди­чески заинтересованными в исходе дела лицами.

При вызове эксперта в суд он излагает свое заключение устно. После выступления эксперт может быть допрошен для разъяснения и уточне­ния содержания заключения. Вопросы эксперту задают суд, лицо, по за­явлению которого была назначена экспертиза, прокурор и иные юриди­чески заинтересованные в исходе дела лица.

После исследования всех доказательств председательствующий разъясняет юридически заинтересованным в исходе дела лицам их пра­во заявить ходатайства о дополнении материалов дела. При отсутствии таких ходатайств судья объявляет исследование доказательств по делу законченным и переходит к заслушиванию судебных прений.

На этом этапе стороны и иные юридически заинтересованные в ис­ходе дела лица подводят итоги исследования фактов, имеющих юриди­ческое значение, доказательств, их подтверждающих, норм права, под­лежащих применению, и дают им свою оценку. При этом они вправе ссылаться на факты и доказательства, которые были рассмотрены в судебном заседании, и указывать на неисследованность, по их мнению, отдельных фактов и доказательств.

Прокурор, обратившийся в суд за защитой прав других лиц, высту­пает в судебных прениях первым. Если же прокурор вступил в рассмот­рения гражданского дела в силу закона, он выступает в судебных прени­ях последним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.