Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллегия






Аллергия является проявлением иммунологической реактивности и относится к заболеваниям, обусловленным неконтролируемыми избыточными иммунными реакциями, которые получили наименование болезни гиперчувствительности. Говоря об иммунологической реактивности, с одной стороны, имеется в виду такое понятие, как иммунитет, механизмы которого были рассмотрены выше, а с другой – аллергию, о чем и пойдет речь сейчас.

Как и все иммунные реакции, аллергия обеспечивает защиту организма от живых частиц и веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации. Благодаря аллергии происходит выявление «не своего» (антигенных раздражителей), инактивация и элиминация из организма этого материала.

В то же время аллергия, как особая форма иммунного реагирования, обладает и рядом отличительных признаков:

1) Во-первых, аллергия может быть вызвана такими факторами, которые никогда не приводят к развитию других форм иммунитета, а порой даже угнетает их (например, ионизирующее излучение);

2) Во-вторых, в развитии аллергии могут принимать участие и иметь решающее значение такие классы АТ, или иммуноглобулинов, которые практически никогда не участвуют в других механизмах формирования иммунитета (например, реагины);

3) Наконец, основное отличие заключается в том, какой ценой для организма достигается конечный результат – освобождение от «чужого». Во всех случаях аллергии имеются повреждения, т.е. защита организма от АГ достигается ценой его структурно-функциональных нарушений. Таким образом, повреждение организма при аллергии следует рассматривать как своеобразную расплату за быстроту реакции освобождения от «не своего». Это и есть то качество, которое отличает аллергию от иммунитета.

Аллергия – это типовой патологический процесс, который характеризуется состоянием повышенной чаще всего извращенной чувствительностью организма к повторным воздействиям веществ, обладающих антигенными свойствами или без них. Термин аллергия введен Пирке и Шиком в 1906 году и происходит от греческих слов: allos – иной, ergon – действую, что означает: иное, измененное действие аллергенов на организм.

В последние годы наметился заметный рост числа аллергических заболеваний. Их распространенность связывают с влиянием следующих факторов:

· химизацией жизни, и, значит, появлением новых веществ, могущих стать аллергенами;

· вакцинацией (парентеральное введение вакцин, а, значит, АГ или аллергенов);

· миграцией населения, предопределяющей встречу с новыми несвойственными прежней среде обитания АГ.

· бесконтрольным применением в лечебных целях многих лекарственных препаратов;

· созданием и использованием новых синтетических материалов.

Лечение аллергических заболеваний затруднено, а последствия аллергии удручающие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.