Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к кандидатам на должность прокурорских работников, ст.40.1 ФЗ.






1. наличие гражданства РФ

2. наличие высшего юридического образования

3. наличие необходимых профессиональных и моральных качеств

4. хорошее состояние здоровья

Если кандидат соответствует всем требованиям, с ним заключается трудовой договор. Может устанавливаться испытание на срок до 6 месяцев.

Требования к возрасту для кандидатов на должность Прокурора города/района – 25 лет, стаж не менее 3х лет в должности следователя или прокурора.

Увольнение, отставка – по основаниям:

- достижение предельного возраста в органах/учреждениях прокуратуры (65 лет)

- прекращение гражданства РФ

- нарушение присяги Прокурора – ст.40.4 ФЗ; п.3 ст.12 ФЗ – присяга для Генпрокурора

- несоблюдение ограничений и не исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 16, 17 ФЗ «О ГГС».

- нельзя избираться и быть избранным на другую гос должность, в ОМС

- разглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну

- несогласие с решениями вышестоящего органа.

При прекращении трудовых отношений ему выдается трудовая книжка, в которой делается соответствующая запись.

 

Профессиональная подготовка и повышение квалификации.

Ст.40.4 ФЗ. Устанавливает цели, для которых проводится подготовка:

- для обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки

- для подтверждения своего профессионализма, квалификационного уровня

Аттестация работников – ст.41 ФЗ. Проводится для определения соответствия занимаемой должности, в целях повышения квалификации прокурорских работников, повышение дисциплины.

Приказ Генпрокурора от 30.12.2008г. №74, в нем утверждено положение об аттестации работников прокуратуры. Согласно данному приказу, аттестации подлежат работники, которым предусмотрено присвоение классных чинов (в военной прокуратуре – воинских званий). При аттестации такого работника обязательно учитываются его отношение к учебе и рост профессионализма. Аттестация проводится не реже одного раза в 5 лет, досрочно может быть проведена:

- в межаттестационный период при выдвижении на вышестоящую должность;

-при наличии существенных упущений в работе сотрудника органа прокуратуры,

-при совершении им порочащих честь и достоинство поступков,

- по просьбе самого работника.

Первичной аттестации подлежат специалисты с высшим, неоконченным высшем и среднем специальном образовании по истечении не менее 1 года пребывания в должности, в отношении специалистов со средним образованием – по истечении не менее 3х лет. До истечении 6 месяцев аттестации подлежат лица, принятые на службу в органы и учреждения прокуратуры по юридической или иной, родственной специальности, занимаемых ими в других правоохранительных органах, в адвокатуре, нотариате, в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, в ОМС, в образовательных учреждениях ВПО юридического профиля, научных юридических учреждениях, и т.д.

При этом учитывается стаж работы по специальности и квалификация принятого работника. Приказ определяет круг лиц, которые не подлежат аттестации: беременные женщины и работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (их аттестация осуществляется не менее чем по истечении 1го года после выходы из отпуска); офицеры органов военной прокуратуры, пребывающие в запасе (в отставке), и поступившие на службу в органы/учреждения прокуратуры при присвоении им первоначального классного чина.

Аттестации осуществляется след образом: создаются спец комиссии, они являются совещательным органом, создаются на разных уровнях:

1. Высшая аттестационная комиссия Генпрокуратуры РФ

2. аттестация комиссия Генпрокуратуры РФ, возглавляется начальником управления кадров

3. аттестационная комиссия главной военной прокуратуры РФ – первый заместитель главного военного прокурора

4. аттестационная комиссия прокуратуры субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур под председательством первых заместителей соответствующих региональных прокуроров и приравненных к ним прокуроров

5. аттестационные комиссии научных образовательных учреждений системы Прокуратуры РФ под председательством заместителей (проректоров) директоров (ректоров) по научной и учебной работе

Аттестация проводится в соответствии с графиком. Обязательно утверждается повестка дня, список работников, подлежащих аттестации, готовятся все необходимые материалы. График утверждается руководителем комиссии, доводится до сведения аттестуемых работников не менее чем за 1 месяц до начала аттестации.

Аттестационные материалы должны включать в себя:

1. дату и год рождения аттестуемого

2. образование и стаж работы

3. данные о наградах, о профессиональной подгоовке и повышении квалификации

4. сведения о моральных и психологических качествах

5. о чертах характера, наклонностях, привычках аттестуемого

6. о состоянии здоровья

7. об упущениях и ошибках, допущенных в служебной деятельности.

По результатам аттестации комиссией принимается след решения?

1. о соответствии сотрудника должности

2. о неполном его соответствии занимаемой должности

 

обязательное участие сотрудника, который аттестуется впервые; который обжалует аттестацию; в отношении которого принято решение о неполном служебном соответствии занимаемой должности; в отношении которого принято решение о несоответствии занимаемой должности.

Решение комиссии правомочно при наличии не менее 2/3 от общего числа состава; решение принимается общим решением, если за него проголосовало большинство присутствующих членов комиссии.

Если работника признали несоответствующим занимаемой должности, в течении срока до 2х месяцев его переводят с его согласия на другую работу либо увольняют в порядке, установленном трудовым законодательством. При этом сотруднику могут быть даны рекомендации по улучшению его работы и установлен срок для устранения недостатков до 6ти месяцев, после чего проводится повторная аттестация. Для этого по согласованию с руководителем органа/учреждения прокуратуры назначается ответственное лицо (как правило, непосредственный начальник аттестуемого работника), который обязан проконтролировать выполнение действий по устранению недостатков и по выполнению данных ему рекомендаций. Затем комиссия в установленный срок заслушивает ответственное лицо и аттестуемого на ее заседании. На основании выводов комиссии в органах прокуратуры формируется внутренний кадровый резерв для выдвижения на вышестоящие должности наиболее подготовленных и проверенных практической деятельностью работников. В резерв не включаются работники, имеющие дисциплинарные взыскания, работники, достигшие предпенсионного возраста, и малоопытные работники со стажем работы менее 2х лет.

 

Обжалование решений аттестационной комиссии. До его утверждения оно может быть обжаловано соответствующему руководителю органа/учреждения прокуратуры, а если уже было утверждено – вышестоящему по статусу прокурору либо в суд.

 

Классные чины и форменное обмундирование.

В качестве нормативной базы можно указать Указ Президента РФ от 30.06.1997г. №659 в редакции от 14.01.2011г.; ПП от 25.03.1996г. №62; Приказ Генпрокурора РФ от 10.12.2007г №198.

 

Классный чин – это квалификационный разряд, который присваивается прокурорскому работнику в зависимости от занимаемой должности, уровня его подготовки и стажа работы.

Классный чин свидетельствует об определенном статусе прокурорского работника.

Классными чинами советника юстиции и старшего советника юстиции обладают прокурора городов и районов.

Государственных советников юстиции 2 и 3 классов – прокуроры субъектов РФ.

Действительный государственный советник юстиции – Генпрокурор РФ.

Для прокурорских работников, в том числе военной прокуратуры устанавливаются след чины:

1. младший юрист; в органах военный прокуратуры – младший лейтенант юстиции;

2. юрист 3го класса – лейтенант юстиции;

3. юрист 2го класса – старший лейтенант юстиции;

4. юрист первого класса – капитан юстиции;

5. младший советник юстиции – майор юстиции;

6. советник юстиции – подполковник юстиции;

7. старший советник юстиции – полковник юстиции;

8. государственный советник юстиции 3го класса – генерал-майор юстиции;

9. государственный советник юстиции 2го класса – генерал-лейтенант юстиции;

10. государственный советник юстиции 1го класса – генерал-полковник юстиции;

11. действительный государственный советник юстиции.

Для младшего юриста – 1год или до получения высшего юридического образования;

Для юриста 2го и 3го класса- 2 года. В более высоких чинах сроки не устанавливаются.

Досрочно или без соблюдения последовательности классный чин присваивается при выдвижении на вышестоящую должность за примерное исполнение служебного долга либо особое отличие в работе.

Первоначальный классный чин присваивается:

· Прокуроры, научно педагогические работники, имеющие стаж работы не менее 6ти месяцев;

· Специалисты с неоконченным высшим или средним специальным образованием, стаж работы не менее 1го года.

· Специалисты, заведующие канцелярией со средним образованием – не менее 3х лет.

· Работникам с высшим юридическим образованием, перешедшим на службу в прокуратуру из других ПО, из адвокатуры, нотариата, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, ОМС, образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждений и т.д. может быть присвоен классный чин до истечения 6ти месяцев.

Первоначальный классный чин, классные чины старшего советника юстиции и советника юстиции присваиваются Генпрокурором РФ. Он также присваивает классные чины сотрудникам центрального аппарата генпрокуратуры и работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры.

Классные чины действительного государственного советника юстиции, государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса присваиваются Президентом РФ. Присвоение чинов государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса осуществляется по представлению Генпрокурора. В остальных случаях присвоение классных чинов возлагается на региональных и приравненных по статусу специализированных прокуроров. Классные чины присваиваются пожизненно. Лишение классного чина возможно в случае увольнения сотрудника за проступок, порочащий честь и достоинство прокурорского работника, а понижение в классном чине – за грубое нарушение долга и недостойное поведение.

При увольнении из органов сотрудника, имеющего классный чин до старшего советника юстиции включительно; при поступлении этого сотрудника в органы военной прокуратуры.

 

Форменное обмундирование для лиц среднего, старшего и высшего состава; в зависимости от времени года, повседневная или парадная, и пр.

Случаи обязательной носки формы: при представительстве в судах, в случаях официального представительства в органах, случаи выступления перед прессой.

Право ношения форменного обмундирования сохранятся за сотрудниками, если стаж работы в органах прокуратуры не менее 20ти лет. Исключение: если он был уволен за проступок, порочащий честь, достоинство, деловую репутацию; судебным приговором был лишен чина и звания.

 

Ответственность прокурорских работников.

Ст.41.6 ФЗ – меры поощрения работников.

Ст.41.7 ФЗ – дисциплинарное взыскание.

За примерное исполнение своих обязанностей и за безупречную службу могут быть применены след меры поощрения:

· Объявление благодарности

· Награждение почетной грамотой

· Занесение на доску почета или в книгу почета

· Выдача денежной премии

· Награждение подарком

· Награждение ценным подарком

· Награждение именным оружием

· Досрочное присвоение классного чина

· Награждение нагрудным знаком за безупречную службу в прокуратуре

· Награждение нагрудным знаком «Почетный работник Прокуратуры РФ».

Также возможно присвоение звания «Почетный юрист РФ».

Приказ Генпрокурора РФ от29.08.2003г. №34, от 15.06.1998г. №15К.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.