Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

 


* К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности; 2) органы Федеральной службы судебных приставов; 3) начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскную деятельность имеют право осуществлять оперативные подразделения: 1. Органов внутренних дел Российской Федерации. 2. Органов федеральной службы безопасности. 3. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.4. Таможенных органов Российской Федерации.5. Службы внешней разведки Российской Федерации. 6. Федеральной службы исполнения наказаний. 7. Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

* Обвинительное заключение – итоговый акт предварительного следствия, составляемый следователем. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего УПК. После ознакомления с материалами уголовного дела также составляется протокол. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору для утверждения.

 

Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Обвинительный акт – итоговый акт предварительного расследования, которое проводилось в форме дознания. Составляется дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору для утверждения.

* Обвинительное постановление – итоговый акт предварительного расследования, которое проводилось в форме дознания в сокращенной форме (см. ст. 226.1 УПК РФ).

* В соответствии со ст. 27.2 КоАП в зависимости от того, в связи с каким правонарушением и кто из уполномоченных лиц осуществляет задержание, местами содержания задержанных могут быть: служебные помещения ОВД, ведомственной охраны, подразделения военных частей, служебные помещения военных комендатур, или воинских частей, служебные помещения органов налоговой полиции, таможенных органов, учреждений УИН, помещения органов местного самоуправления сельских поселений.

* Местами предварительного заключения являются следственные изоляторы. Лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, могут содержаться в изоляторах временного содержания, но не более 3х суток. Военнослужащие, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, содержатся на гауптвахтах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Территориальные специализированные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.