Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды в прокатных цехах






В прокатных цехах основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются нагревательные печи (с выделением NO2), машины огневой зачистки и травильные агрегаты. Через аэрационные фонари цехов, располагаемых над станами горячей прокатки, в атмосферу удаляется небольшое количество пыли (20 г/т проката).

Сокращение выбросов NO2 от целого ряда нагревательных печей обусловлено использованием плоскопламенных горелок, при которых количество указанных оксидов сокращается на 30 — 50 %.

В дальнейшем в дымовых трактах печей будут установлены ванадиевые катализаторы встроенные в котлы-утилизаторы. В настоящее время достижение санитарных норм осуществляют сооружением высоких дымовых труб.

Для обработки газов, отсасываемых от машин огневой зачистки (60 м2/ч на 1 мм периметра зачищаемой поверхности), получили распространение трубы Вентури. За рубежом в большинстве случаев газы за машинами огневой зачистки обрабатывают в мокрых электрических фильтрах, на которые требуется меньший расход воды и электроэнергии. Производится разработка аналогичных фильтров и для отечественных заводов.

В прокатных цехах в технологических процессах используется вода.

В настоящее время на станах горячей прокатки широко внедряется оборотное водоснабжение, которое значительно сокращает сброс сточных вод в водоёмы.

Так на Череповецком металлургическом заводе используется оборотное водоснабжение широкополосного стана 2000. Особенностью этой системы являются последовательное использование воды на технологических участках и работа устройств гидросбива окалины на оборотной воде. С целью обеспечения необходимого качества воды, поступающей к устройствам гидросбива окалины, работающим в условиях высоких скоростей и давлений, предусмотрена трехступенчатая система очистки оборотной воды. В нее входят яма для окалины, радиальные отстойники, с камерами флокуляции и сетчатые фильтры. Расход воды на участке гидросбива окалины составляет около 1000 м3/г.

В качестве вторичных очистных сооружений в системе применены отстойники со встроенными камерами хлопьеобразования гидроциклонного типа в отличие от широко использовавшихся горизонтальных отстойников.

Степень очистки воды от взвешенных веществ в горизонтальных отстойниках составляла 40 — 60 %, а степень очистки от масел 30 — 40 %.

Другой пример, в системе оборотного водоснабжения заготовочного стана 950/900 на Донецком металлургическом заводе расход воды составляет 3800 м3/ч, в том числе в грязном цикле 1800 м3/ч.

Для очистки сточных вод от механических примесей предусмотрены отстойники: первичный (окалиноприемник) и вторичный (горизонтальный), а для очистки воды, переливающейся из условно чистого цикла в грязный, и ее возврата предусмотрены три сетчатых фильтра.

В результате очистки технологической воды улавливается окалина и масло.

Очищенная вода возвращается в цикл. На других отечественных и зарубежных предприятиях разработаны другие системы очистки, но все они направлены на использование очистной воды в кругообороте, а не на сбрасывание в водоемы, сохраняя тем самым в чистоте водные ресурсы регионов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.