Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики.






Программа производственной практики

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ

(следственно-прокурорской) _ ПРАКТИКИ

(Наименование производственной практики)

 

1. Целью производственной практики является подготовка специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой юриста по направлению «Юриспруденция». Практика имеет своей задачей улучшение качества профессиональной подготовки специалистов, закрепление полученных знаний по правовым дисциплинам, проверку умения студентов 3-го курса юридического факультета пользоваться законодательством, укрепление связи обучения с практической деятельностью.

 

2. Задачи производственной практики - улучшение качества профессиональной подготовки бакалавров и специалистов, закрепление полученных знаний по правовым дисциплинам, проверку умения студентов пользоваться законодательством, укрепление связи обучения с практической деятельностью.

3. Место производственной практики в структуре ООП бакалавриата Производственная практика в органах прокуратуры является важнейшей составной частью учебного процесса по подготовке бакалавров и специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой юриста по направлению подготовки «Юриспруденция».

4. Формы проведения производственной практики (следственно-прокурорской) в зависимости от места нахождения и специфики деятельности структурного подразделения органа прокуратуры либо следственного комитета может быть: архивной, кабинетной, судебной, полевой, смешанной.

5. Место и время проведения производственной практики: Практика проводится в соответствии с учебным планом и на основании Договора о сотрудничестве РУДН с прокуратурой г. Москвы. Продолжительность практики - 2 недели на базе прокуратуры г. Москвы. Отдел учебных практик прокуратуры г. Москвы распределяет студентов по 30-ти районным прокуратурам города, в зависимости от загруженности прокуратур и их потребности в практикантах. Прохождение практики состоит в ознакомлении с работой сле­дователя, прокурора, его заместителей. Студенты по согласованию с преподавателем-руководителем практики могут избрать иное место прохождения практики, например прокуратуру субъекта по месту жительства.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики.

В ходе практики студент изучает находящиеся в производстве следователя уголовные дела; составляет план расследования по конкретному делу, планы производства отдельных следственных действий; присутствует при осмотре места происшествия, допросах подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, на очных ставках, обысках, следственных экспериментах, при предъявлении для опознания, проверке показаний на месте и другие: знакомится с тактикой их производства; параллельно со следователем ведет протоколы этих действий; составляет проекты следственных документов; изучает практику применения конкретных преступлений: участвует в подготовке материалов для производства судебных экспертиз.

Студенту рекомендуется также ознакомиться с практикой участия защитника в деле (при задержании подозреваемого или применения к нему заключения под стражу).

Студент должен изучить формы взаимодействия органов следствия с органами дознания, ознакомиться с тем, как реализуются полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. По возможности студент присутствует при проверке прокурором соблюдения законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания.

Студент присутствует при докладе следователем дел прокурору для утверждения обвинительного заключения, и высказать свое мнение по вопросам, решаемым прокурором при поступлении к нему дела с обвинительным заключением.

При возможности студент подготавливает проект обвинительного заключения по изученному делу, по которому прокурор будет выступать в суде, а также составляет проекты кассационных протестов или представлений об опротестовании приговоров, определений, постановлений в порядке надзора по изученным по поручению прокурора уголовным делам, рассмотренным в суде. Приобретение навыков работы с входящей и исходящей документацией; изучение принципов такой работы и приобретение опыта делопроизводства.

Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость производственной практики составляет 6 зачетных единиц 216 часов.

 

  № п/п   Разделы (этапы) практики Виды производственной работы, на практике включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
  Получение индивидуального направления на кафедре уголовного права и процесса, программу, методические указания по организации и прохождению производственной практики          
  Прохождение практики в прокуратуре          
  Подготовка отчета о прохождении практики         Представление отчета руководителю практики





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.