Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлораммонизация






После успешно проведенного производственного эксперимента готовится внедрение метода аммонизации на обеих станциях подготовки воды с весны 2006 года. Использование связанного хлора, образующегося при аммонизации (ввод сульфата аммония перед хлорированием) позволит решить две задачи одновременно: снизить содержание хлорорганических веществ в воде и пролонгировать обеззараживающее действие хлорирования водопроводной воды, снизив, таким образом, возможность вторичного загрязнения воды при транспортировке по сетям.

Обеззараживание воды с применением электролизеров

На СПВ «Пруд-Ижевск» успешно прошло производственное испытание электролизной установки «Аква-хлор», которая позволяет приготавливать хлор «на месте» из поваренной соли (NaCl): в результате мембранного электролиза получается раствор оксидантов, который тут же в необходимом количестве дозируется в воду. Использование подобного метода получения хлора через электролиз дает хороший обеззараживающий эффект и значительно снижает образование хлорорганики.

В ближайшем будущем на ВУ-3 СПВ " Пруд- Ижевск" планируется осуществить первичное хлорирование с помощью электролизной установки; приобрести электролизер для приготовления раствора с целью дезинфекции сетей, а затем полностью отказаться от применения жидкого хлора и хлорного хозяйства, потенциально опасного для окружающей среды, установив электролизеры и на вторичном хлорировании.

Обеззараживание воды ультрафиолетом

Хотя хлор присутствует в воде в пределах, допустимых СанПиН, на сегодняшний день в «Ижводоканале» применяются методики, призванные сократить расход хлора, в том числе и точечное, или дробное, введение хлора, а также разрабатывается проект применения ультрафиолетового обеззараживания воды — для удаления микроорганизмов без образования побочных продуктов. Включение двух новых этапов — ультрафиолетового обеззараживания и сорбции на порошковом активированном угле позволит решить сразу несколько очень важных задач, особенно актуальных в настоящее время, когда ухудшается экологическое состояние водоисточников:

повысить качество питьевой воды по степени очистки от органических загрязнений;

увеличить барьерную роль очистных сооружений при залповых техногенных загрязнениях водоисточника;

сделать более эффективной дезодорацию воды;

улучшить микробиологические показатели очищенной воды.

На данный момент проведены испытания УФ совместно с НИИ ВОДГЕО и НПО «Лит» (г. Москва), разрабатывается рабочая документация.

Разработка проектно- сметной документации и строительство станции УФ-обеззараживания воды включено в план реализации проекта " Водоснабжение г. Ижевска (реконструкция, первоочередные мероприятия)".

 

Обеззараживание воды хозяйственно-питьевого назначения

 

Обеззараживание воды хозяйственно-питьевого назначения анолитом, осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», согласно которым содержание остаточного хлора в воде после резервуаров чистой воды должно быть в пределах, указанных в таблице.

Таблица

Хлор остаточный Концентрация остаточного хлора, мг/л Необходимое время контакта хлора с водой, мин., не менее
1. Свободный 0, 3 – 0, 5  
2. Связанный 0, 8 – 1, 2  

Контроль за содержанием остаточного хлора в воде производится персоналом лаборатории организации, эксплуатирующей установки. Контроль за состоянием воды перед подачей воды потребителю ведется по усмотрению местных санитарных служб на всех этапах водоподготовки. При одновременном присутствии в воде свободного и связанного хлора их общая концентрация не должна превышать 1, 2 мг/л. В отдельных случаях при наличии эпидемиологического риска по указаниям органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы или по согласованию с ними допускается повышенная концентрация остаточного хлора в воде. При необходимости борьбы с биологическими обрастаниями в водопроводной сети места введения и дозы хлора согласовываются с санитарно-эпидемиологическими службами. На этапе подконтрольной эксплуатации конкретных систем подачи воды потребителю отрабатывается доза хлора, подаваемая в распределительную систему и гарантирующая конечный технологический эффект: обеззараживание воды до нормы в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Определение свободного и связанного хлора в воде производится титриметрическим методом по ИСО 7393-1 (при общей концентрации хлора менее 5 мг/л) и по ИСО 7393-2 (при общей концентрации хлора более 5 мг/л), методом йодометрического титрования по ИСО 7393-3, или колориметрическим методом по ИСО 7393-2.

При растворении хлора в воде в небольших концентрациях (на уровне мг/л), практически весь он реагирует с водой с образованием соляной (HCl) и хлорноватистой (HClO) кислот. Хлорноватистая кислота является слабой и потому дислоцирует не полностью. Степень диссоциации зависит от рН и температуры. «Хлорирующей» способностью обладает только недиссоциированная форма, поэтому при рН более 8 эффективность обеззараживания резко снижается. Каждая из форм хлора получила свое название и, к сожалению, не одно. Существует огромная путаница в наименованиях различных форм хлора в воде. Так, например, в методике йодометрического титрования по ГОСТ 18191-72 происходит определение «суммарного остаточного хлора», без указания, чем она отличается от «суммарного остаточного активного хлора». Сам термин «активный хлор», более применимый именно к недиссоциированной форме HClO, распространятся в ГОСТе на все формы хлора, включая хлорамины. Это не единственные примеры. Фактически в каждой отрасли сложились свои, зачастую противоречащие друг другу термины. Это лишь приблизительная и далеко не полная таблица наименований форм хлора. В скобках приведены редко используемые и иногда не совсем верно интерпретируемые термины.

Тривиальные термины Термины СанПиН Термины ГОСТ 18190-72 Английские названия Пояснения Химическая форма
Активный хлор     Active chlorine (Residual chlorine) Равновесная концентрация хлорноватистой кислоты, зависящая от рН и pКHClO при данной температуре [HClO]
Свободный хлор (Остаточный хлор) Свободный остаточный хлор Свободный остаточный хлор Free chlorine Total residual chlorine (Total free chlorine) Хлор, присутствующий в воде в виде хлорноватистой кислоты, ионов гипохлорита или растворенного молекулярного хлора. [HClO] + [ClO-] + [Cl2]
Связанный хлор Связанный остаточный хлор   Combined chlorine Часть общего хлора, присутствующего в воде в виде органических и неорганических хлораминов. [NH3-nCln]+[R-NH2-nCln]
Общий хлор   Суммарный остаточный активный хлор Total chlorine Суммарная концентрация всех форм хлорноватистой кислоты, неорганических и органических хлораминов. Зависит от первоначальной дозы хлорирующего агента в процессе дезинфекции [Cl2]+[HClO]+[ClO-]+[NH3-nCln]+[R-NH2-nCln], где R-органическая молекула n=2 – дихлорамины n=1 – монохлорамины
    Суммарный остаточный хлор (Активный хлор)   Хлор, определяемый йодометрическим титрованием, соответствует общему хлору, но не всегда в полной мере учитывает содержание хлораминов [Cl2]+[HClO]+[ClO-]+[NH3-nCln]+[R-NH2-nCln] (частично), где R-органическая молекула n=2 – дихлорамины n=1 – монохлорамины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.