Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный расчёт привода






Целью предварительного расчёта привода конвейера является выбор электродвигателя и решение вопроса о структуре передаточного механизма.

Начинать расчёт следует с составления кинематической схемы привода, на которой нужно отразить все его элементы от электродвигателя до рабочего органа конвейера.

Кинематическая схема привода с передаточным механизмом, состоящим только из цилиндрического зубчатого редуктора, представлена на рисунке 1а,
с передаточным механизмом, состоящим из цилиндрического зубчатого редуктора и ременной передачи – на рисунке 1б, с передаточным механизмом, состоящим из червячного редуктора и цепной передачи – на рисунке 1в. В целях экономии места на рисунках представлены схемы приводов при одинаковом передаточном механизме ленточного (I) и цепных (II, III) конвейеров с разным числом тяговых звёздочек. В дальнейших расчётах отношение формул к тому или иному типу конвейера будет отражаться указанием его номера.

 

а) б)

 

в)

 

Рис. 1. Кинематические схемы приводов конвейеров с передаточным механизмом,
включающим: а) редуктор цилиндрический зубчатый; б) редуктор цилиндрический зубчатый и ременную передачу; в) редуктор червячный и цепную передачу

 

На рисунке обозначено: 1 электродвигатель; 2 – редуктор цилиндрический; 2' редуктор червячный; 3 муфта упругая компенсирующая; 3' – передача ременная; 4 – муфта жесткая компенсирующая; 4' передача цепная; 5 подшипник качения сферический; 6 барабан тяговый; 7 звёздочка тяговая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.