Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка ЭМ по условиям перегрузки.






Трехфазные асинхронные двигатели проверяют на перегрузку, исходя из необходимости соблюдения неравенства

где Мmax - наибольший момент, определенный из нагрузочной диаг-

раммы электропривода М(t);

Мном - номинальный момент двигателя,

k - мгновенная перегрузочная способность выбранного двигателя

по моменту, которая у трехфазных асинхронных машин нормального исполнения имеет значение 1, 7...3, 0.

 

Особое внимание нужно уделять проверке на перегрузку тех двигателей, которые получают питание от сети со значительным снижением напряжения по отношению к номинальному, т.к. при этом уменьшается максимальный момент, а следовательно, и мгновенная перегрузочная способность двигателя. Соответствие выбранного двигателя пусковым условиям проверяют по выполнению неравенства

где Мп - момент, необходимый для пуска агрегата,

k - отношение начального пускового момента двигателя к номинальному, которое у трехфазных асинхронных машин с короткозамкнутым ротором общего применения имеет значение 1, 0...2, 0.

Перегрузка двигателя постоянного тока определяется Imax/ Iном < 2 с независимым и параллельным возбуждением и (2, 5...3) с последовательным возбуждением.

Он основан на замене изменяющегося во времени тока двигателя неизменным эквивалентным током, который обуславливает ту же мощность потерь. При использовании метода эквивалентного тока двигатель выбирают по каталогу электрооборудования так, чтобы его номинальный ток Iн > Iэк, а затем проверяют на перегрузку и пусковые условия с учетом возможного снижения напряжения питающей сети до 0, 9 Uном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.