Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите пример схем импульсивного управления МПТ НВ.






Принципиальные схемы импульсного регулирования показаны на рисунке

Если к валу двигателя приложен статический момент нагрузки, приводящий к механическому торможению двигателя во время паузы, то возможно применение схемы (рис.5.28, а), в которой ключ К в течение одной части цикла подключает якорь непосредственно к источнику питания, создавая положительный момент (разгон), в течение же другой части отключает якорь от источника питания (торможение). Если двигатель работает без или с малой статической нагрузкой, то возможно применение электрического торможения (динамического или противовключением) во время паузы. Например, в схеме на рис. 5.28, б ключ К переключает во время паузы якорь на сопротивление Rд для осуществления динамического торможения.

68 Приведите пример механической характеристики ДПТ НВ при импульсном управлении изменением про­должительности включения сопротивления в главной цепи.

Импульсный метод
регулирование осуществляется изменением U, Ф/R резистора в цепи якоря;
R – периодически замыкают/размыкают ключ 1
1 замыкают, γ =1, → естественная характеристика 2;
1 размыкают, γ =0, → искусственная характеристика 3;
0< γ < 1 → механические характеристики располагаются между 2 и 3(4)

 

 

Ф – при γ =1 ключ замкнут, по ОВ течет Iн, → естественная характеристика; при γ =0 ключ разомкнут, Iв и Ф↓, → искусственная характеристика; 0< γ < 1 → промежуточные характеристики.

 

 

Uя – якорь периодически включается к источнику Uс; ключ замкнут → Iя под действием Uc, разомкнут → Iс под действием ЭДС самоиндукции.

 

|| - режим прерывного I
- для прямолинейных участков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.