Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозиметрические приборы






 

Измерители мощности дозы ДП-5А, ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению.

Мощность гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час (мР/ч; Р/ч) для той точки пространства, в которой расположен счётчик прибора.

Указанные приборы способны обнаруживать и бета-излучения.

Диапазон измерений по гамма-излучению 0, 05…200 Р/ч. Приборы имеют шесть поддиапазонов измерений. Отсчёт показаний приборов производится по нижней шкале микроамперметра в Р/ч, по верхней шкале – в мР/ч, с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона (см. таблицу 1).

 

Таблица 1.

 

 

Поддиапа- зоны Положение ручки переключа- теля поддиапазонов   Шкала   Единицы   Пределы измерений   Время определения показаний, с
    0 - 200 Р/ч 5 – 200  
  х1000 0 – 5 мР/ч 500 – 5000  
  х100 0 – 5 мР/ч 50 – 500  
  х10 0 – 5 мР/ч 5 – 50  
  х1 0 – 5 мР/ч 0, 5 – 5  
  х0, 1 0 – 5 мР/ч 0, 05 – 0, 5  

Приборы имеют звуковую индикацию на всех диапазонах, кроме первого. Звуковая индикация прослушивается с помощью головных телефонов. Питание приборов осуществляется от сухих элементов типа КБ-1, обеспечивающих непрерывную работу в нормальных условиях не менее 40…55 часов. Приборы могут подключаться к внешним источникам постоянного тока напряжением 3, 6 и 12 В – ДП-5А или 12 и 24 В – ДП-5В.

В комплект приборов входят: измерительный пульт; зонд в ДП-5А (Б) или блок детектирования в ДП-5В соединённые с пультом гибким кабелем; контрольный стронциево-иттриевый источник бета-излучения для проверки работоспособности прибора; футляр с ремнями; удлинительная штанга; колодка питания к ДП-5А (Б) и делитель напряжения к ДП-5В; телефон-наушник; комплект эксплуатационной документации и ЗИП; укладочный ящик.

 

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24 предназначены для контроля экспозиционных доз гамма-облучения, получаемых людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

Комплект дозиметров ДП-22В состоит из зарядного устройства типа ЗД-5 и 50-ти индивидуальных дозиметров карманных прямопоказывающих ДКП-50.

Зарядное устройство предназначено для зарядки дозиметров перед началом работы с ними (перед выходом на работу в район радиоактивного заражения).

Дозиметр ДКП-50 конструктивно выполнен в форме авторучки с дюралевым корпусом, в котором расположены ионизационная камера с конденсатором, электроскоп, отсчётное устройство и зарядная часть.

Принцип действия дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. В процессе зарядки дозиметра визирная нить электроскопа находится под влиянием сил электростатического отталкивания. Отклонение нити зависит от приложенного напряжения, которое при зарядке регулируют и подбирают так, чтобы изображение визирной нити совместилось с нулём шкалы отсчётного устройства.

При воздействии гамма-излучения на заряженный дозиметр в рабочем объёме камеры возникает ионизационный ток, который уменьшает первоначальный заряд конденсатора, а следовательно и потенциал внутреннего электрода. Изменение потенциала внутреннего электрода приводит к уменьшению сил электростатического отталкивания между визирной нитью и держателем электроскопа. В результате визирная нить сближается с держателем, а её изображение перемещается по шкале отсчётного устройства. Изменение потенциала, измеряемого электроскопом, пропорционально экспозиционной дозе гамма-излучения. Для снятия показаний прибора дозиметр держат против источника света и в окуляр наблюдают за отклонением визирной нити по отсчётной шкале. Это позволяет в любой момент произвести отсчёт экспозиционной дозы излучения.

Комплект ИД-1 предназначен для измерения поглощённых доз гамма-нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6.

Принцип работы дозиметров аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспозиционных доз гамма-излучения (например ДКП-50).

 

Дозиметрический прибор ДРГ-01Т1 является цифровым широкодиапазонным дозиметром мощности экспозиционной дозы фотонного излучения. Предназначен для производства измерений на рабочих местах и территории предприятий, использующих радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений, а также в санитарно-защитной зоне. Может успешно применяться при возникновении и ликвидации аварийных ситуаций, для наблюдения за эффективностью биологической защиты и оперативного контроля облучения работников службы радиационной безопасности.

Прибор обеспечивает измерение мощности экспозиционной дозы в интервале энергий фотонов 0, 05….3, 0 МэВ, в двух режимах работы: «Поиск» и «Измерение».

Таблица 2

 

Наименование показателя   Режим работы
«Поиск» «Измерение»
Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы   от 0, 10 мР/ч до 99, 99 мР/ч   от 0, 10 мР/ч до 9, 999 Р/ч
  на 1-м поддиапазоне от 0, 10 мР/ч до 99, 99 мР/ч   от 0, 010 мР/ч до 9, 999 мР/ч
  на 2-м поддиапазоне от 0, 10 мР/ч до 99, 99 мР/ч   от 0, 010 Р/ч до 9, 999 Р/ч
  время измерения   2, 5 с   25 с

 

Прибор надёжно работает при температурах -10….+40оС, относительной влажности

до 90% и атмосферном давлении 84….106, 7 кПа.

Значение величины основной погрешности обычно составляет 5…10%.

В качестве детекторов излучения использованы 4 газоразрядных счётчика СБМ-20 и

2 счётчика СИ 34Г (СИ 40Г) с корректирующими свинцовыми фильтрами для выравнивания энергетической зависимости чувствительности.

Нормальное рабочее положение прибора, соответствующее максимальной чувствительности – перпендикулярное плоскости расположения детекторов.

Предельно допустимое облучение прибора соответствует мощности экспозиционной дозы 1000 Р/ч. В этом случае при любом режиме работы прибора на экране высвечивается символ ТГ (переполнение). По окончанию облучения дозиметр сохраняет работоспособность.

Питание от батареи типа «Корунд» или «Крона» обеспечивает непрерывную работу прибора в течение 8 часов (при значениях уровней мощности дозы в пределах 75% от максимального) и 100 часов, если радиационный фон не превышает 50 мР/ч.

Вес прибора – 600 гр. Порядок работы с прибором описан в инструкции по эксплуатации.

 

Бытовой дозиметрический прибор «Эксперт» предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, а также плотности потока бета-излучения.

В дозиметре применён торцевой газоразрядный счётчик типа СБТ-11А. Сигналы формируются по длительности и амплитуде и далее подаются на схему регистрации и индикации. Процесс измерения происходит циклически, в два этапа.

На первом этапе производится суммирование импульсов, и на цифровом дисплее отображается их число. По завершении подаётся звуковой сигнал, и на дисплее появляется точка. Длительность этапа зависит от диапазона и режима измерений.

На втором этапе производится индикация результата измерения. Длительность этого этапа от 2 до 10 с. После завершения измерения происходит сброс результата (на табло 000), и процесс измерения повторяется.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.