Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультет АСУТП






Министерство образования Российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет Растительных Полимеров»

Факультет АСУТП

Кафедра Менеджмента и права

Дисциплина: Правоведение

Реферат на тему:

«Презумпция невиновности в уголовном праве»

 

 

Выполнил студент гр.521: Гусев К.Д.

Работу проверила доцент: Макаревич М. Л.

 

Санкт-Петербург

2014 год

Содержание реферата

1) Введение

a) Презумпция невиновности в истории законодательства

b) Презумпция невиновности в наше время

2) Основная часть

a) Статья УК РФ №14

b) Международное законодательство и презумпция невиновности

c) Всеобщая декларация прав человека о презумпции

d) Презумпция невиновности по уголовным делам

e) Презумпция невиновности в административном праве

f) Этические проблемы принципа презумпции невиновности

g) Пример применения презумпции невиновности

3) Заключение

4) Список используемой литературы

 

Введение

Презумпция невиновности в истории законодательства

 

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ — закрепленное в праве положение, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

 

Есть мнение, что презумпция невиновности впервые была официально выражена и установлена в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. во время французский буржуазной революции и в 1791 г. включена в Конституцию революционной Франции. В этих актах современного правового государства презумпция невиновности была выражена следующим образом: " Так как каждый человек предполагается невиновным, пока его не объявят виновным, то в случае необходимости его ареста всякая строгость, которая не является необходимой для его обеспечения, должна строго караться законом".

 

В международных правовых актах презумпция невиновности получила выражение в принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека: " Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства. при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты" (ст. 11). Более краткая формулировка презумпции невиновности дана в принятом Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1966 г. и ратифицированном Советским Союзом в Международном пакте о гражданских и политических правах: " Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону" В соответствии с п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: " Каждым обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону".

 

Тем не менее, становление этого принципа уголовного процесса в уголовно-процессуальной теории и законодательстве любого правового государства имеет долгую и трудную историю. Необходимо отметить, что юридическая наука претерпела известный период своего развития, когда отдельные авторитетные ученые ставили под сомнение правомерность существования принципа презумпции невиновности в рамках уголовного судопроизводства или допускали его со значительными правовыми смысловыми ограничениями.

 

Так, С.А. Голунский и К.А. Мокичев объявляли данный принцип неприменимым к отечественному уголовному процессу. Н.Н. Полянский признал его лишь частично, с известными ограничительными условиями. М.А. Чельцов не считал принцип презумпции невиновности элементом правового статуса гражданина, а рассматривал его лишь как логический прием, применяемый компетентными государственными органами в процессе расследования и разрешения уголовных дел. Отдельные рецидивы подобных отживающих теоретических концепций имели место в 50-60-е гг. С отрицанием принципа презумпции невиновности в уголовном процессе выступил, в частности, Е.Г. Мартынчик на страницах своей книги " Гарантии прав обвиняемого в суде первой инстанции". Однако его точка зрения не получила поддержки юридической общественности страны. Более того, публикация получила отрицательный отзыв в ведущем правовом журнале " Советское государство и право". В настоящее время теоретические концепции, отрицающие существование принципа презумпции невиновности в уголовном процессе, в целом преодолены.

 

Презумпция невиновности в наше время

В юридической науке презумпция невиновности именуется " praesumptio" - предположение.

 

В действующей Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, определение принципа презумпции невиновности дано в ч. 1 ст. 49: " Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

 

В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ содержание принципа презумпции невиновности может быть сведено к следующим основным положениям:

 

1) Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

 

2) Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как приговору суда и в соответствии с законом (ст. 13).

 

3) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны полно, всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дела, не перелагая эти свои обязанности на обвиняемого (ст. 20).

 

4) При осуществлении правосудия недопустимо пользоваться доказательствами, полученными с нарушением закона. Они признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (ст. 69).

 

5) Запрещено добиваться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер, а признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств (ст. 77).

 

6) Арест, предъявление обвинения и предание обвиняемого суду не решает вопроса о его виновности, она должна быть доказана и подтверждена в суде (ст. 309).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.