Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявления в арбитражный суд






 

Заявление о признании решения по налоговой проверке недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщику стало известно о вступлении решения в силу (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, п. 5 ст. 101.2 НК РФ).

Это значит, что, если вы подавали апелляционную жалобу, вы должны отсчитывать три месяца от даты получения копии решения вышестоящего налогового органа по этой жалобе (сообщения об этом решении) (п. 2 ст. 101.2 НК РФ).

Пожаловаться на решение в арбитраж, если по апелляционной жалобе на него ответ не получен, нельзя. Такой вывод следует, прежде всего, из системного толкования п. 5 ст. 101.2 и п. 1 ст. 138 НК РФ. Кроме того, обжаловать можно только решение, которое вступило в силу. Не вступившее в силу решение не нарушает ничьих прав. А решение по проверке, на которое подана апелляционная жалоба, вступает в силу только после принятия по ней решения (п. 2 ст. 101.2 НК РФ).

На это указывает и Минфин России в Письме от 03.06.2009 N 03-02-08/46.

А вот если вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы, три месяца на судебное обжалование итогового решения по налоговой проверке начнут течь со дня вступления решения в силу. То есть со дня, следующего за 10-м рабочим днем после вручения вам этого решения (п. 9 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о дате вступления в силу итогового решения по налоговой проверке см. в разд. 23.10 " Вступление итогового решения по налоговой проверке в законную силу".

 

Обратите внимание на то, что исчисление трехмесячного срока должно производиться по правилам ст. ст. 113, 114 АПК РФ.

Указанный срок может быть восстановлен судом, если тот сочтет, что пропуск срока подачи заявления произошел по уважительной причине (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Добавим, что, если вы все-таки пропустили трехмесячный срок на судебное обжалование и он не был восстановлен судом, вы вправе в течение трех лет с момента взыскания налога (сбора, штрафа, пени) обратиться в арбитражный суд с заявлением о возврате излишне взысканных сумм (абз. 2 п. 3 ст. 79 НК РФ).

 

СИТУАЦИЯ: Вправе ли налогоплательщик подать заявление в арбитражный суд по истечении трехмесячного срока, если до этого он обжаловал вступившее в силу решение по проверке в вышестоящий налоговый орган в пределах года

 

Выше мы установили, что пожаловаться в вышестоящий налоговый орган на вступившее в силу итоговое решение по проверке можно в течение года с момента его вынесения (абз. 4 п. 2 ст. 139 НК РФ). При этом обратиться с заявлением о признании решения недействительным в суд вы можете только в течение трех месяцев с момента вступления решения в силу (п. 5 ст. 101.2 НК РФ, ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Получается, вполне реальна ситуация, когда решение по жалобе на вступившее в силу решение будет принято за пределами срока, установленного для судебного обжалования. А значит, налогоплательщик не сможет обратиться за судебной защитой своих прав.

К сожалению, буквальное толкование приведенных норм Налогового кодекса РФ говорит о том, что суды не вправе рассматривать заявления, которые поданы за рамками трехмесячного срока.

Судебная практика по данному вопросу с учетом положений п. 5 ст. 101.2 НК РФ пока не сложилась.

В связи с этим рекомендуем не пренебрегать возможностью апелляционного обжалования.

Если же срок на него уже пропущен, то постарайтесь подать жалобу как можно раньше в пределах трехмесячного срока с момента вступления решения в силу. И даже если вы не получите к моменту истечения этого срока решение по жалобе (сообщение о нем), подавайте заявление в суд. Ведь есть небольшая вероятность, что вы еще успеете представить это решение (сообщение) в суд в процессе рассмотрения дела (п. 7 ст. 126, ст. 128 АПК РФ).

 

Примечание

Дополнительную информацию по данному вопросу вы можете получить в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли обжаловать вступившее в силу решение по проверке в суд, если вышестоящий налоговый орган не принял решение по жалобе

 

Случается, что по истечении сроков, которые установлены для налоговиков при рассмотрении жалоб (п. 3 ст. 140 НК РФ) < 6>, сообщение о принятом по жалобе решении к налогоплательщику не приходит.

--------------------------------

< 6> Речь идет о следующем периоде: 1 месяц на рассмотрение жалобы + 15 дней на продление + 3 дня на извещение о принятом решении. К этому на практике правильнее добавить несколько дней на " почтовый пробег".

 

Если при этом вы обжаловали решение, которое уже вступило в силу, то возникает риск, что вы пропустите срок на судебное обжалование. Ведь он составляет всего три месяца, а исчисляется с момента вступления решения в силу (п. 5 ст. 101.2 НК РФ, ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

 

Примечание

О том, когда решение по налоговой проверке вступает в силу, рассказано в разд. 23.10 " Вступление итогового решения по налоговой проверке в законную силу".

 

Можно ли в такой ситуации подавать заявление в арбитражный суд?

Полагаем, что можно. Ведь Налоговый кодекс РФ не обязывает суды рассматривать дела о признании недействительными решений о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности только при условии, что вышестоящий налоговый орган принял по жалобе решение. Законодательство лишь обязывает налогоплательщика пройти предусмотренную законом процедуру досудебного обжалования (п. 5 ст. 101.2 НК РФ).

В то же время суд вряд ли станет подходить к вопросу формально. Поэтому до истечения срока на рассмотрение жалобы даже при наличии копии жалобы с отметкой вышестоящего налогового органа о ее принятии заявление не станут рассматривать.

Более того, не исключено, что и в том случае, когда срок на рассмотрение административной жалобы истек, суд будет учитывать причины, по которым вышестоящий налоговый орган не рассмотрел жалобу в отведенное для этого время.

Судебная практика по данному вопросу с учетом положений п. 5 ст. 101.2 НК РФ пока не сложилась.

 

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.