Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните полученные результаты.






ОТВЕТ:

1) т.к. у 2-й крысы были удалены надпочечники, то это приводит к резкому снижению сопротивляемости орг-а к механич. травме, физич. нагрузке, элекстрическому току, бактер. токсинам и др. вредным влияниям среды. Острый дефицит главных адаптивных гормонов – кортикостероидов – приводит к быстрой гибели адреналэктомированных животных. Кортизол (глюкокортикоид) в больших дозах оказывает противовосполительное д-е, задержив. пр-ы пролиферации кл-к соединительной ткани, подавляет выработку антител, следовательно, у 1 крысы этого ничего не наблюдается.

Гормоны коры надпочечников повышает приспособл-ь орг-а, т.е. явл-ся адаптивными гормонами. В данном опыте для крыс создали экстремальный фактор, следовательно, 2-я крыса будет тонуть, т.к. у нее нет адаптивных гормонов.

ЗАДАЧА № 5.

Трем кроликам: первому - интактному, второму - после предварительно введенного подкожно кофеина и третьему - в состоянии наркотического сна (гексеналового) подкожно ввели 1% раствор пирогенала из расчета 1 мл/кг массы. Через 2 часа измерили ректальную температуру. Результаты: у перво го кролика температура повысилась на 1°С, у второго - на 3°С и у третьего на 0, 2°С.

Оцените форму реактивности этих животных на введение пирогенного вещества.

2. Проявлением каких видов реактивности являются данные изменения?

Объясните полученные результаты.

ОТВЕТ:

1) У 1 кролика – нормергия, у 2 – гиперрергия, у 3 – гипоргия.

2) Неспецифическая физиологическая реактивность у 1 кролика, у 2 кролика – патологическая реактивность, а у 3 – пониженная реактивность.

3) В данном опыте показано как нервная система играет роль в формировании реактивности и резистентности. У 3 кролика будет реактивность снижена, т.к. он находился в наркотическом сне (торможение ЦНС и снижение обмена в-в). У 2 кролика гиперергия, потому что перед введ. 1% р-ра пирогенала был введ. кофеин, у которого сочет. психостимулирующие и аналептические св-ва (стимулир. псих. д-ть, повыш. умственную и физическую работоспособность, двигат. акт-ть, укорачивается время риак-й). 1 кролик был интактный, поэтому у него нормергия.

ЗАДАЧА № 6.

В банку емкостью 200 мл помещают пенал с натронной известью (по­глотитель СО2) и двух мышей - взрослую и новорожденную. Банку плотно закрывают крышкой и наблюдают. Через 10-15 минуту взрослой мыши резко увеличилась частота дыхания, появляется беспокойство, двигательная актив­ность, сменяющаяся судорогами и мышь погибает. У новорожденной мыши видимых изменений нет, и она, к моменту гибели взрослой мыши, остается живой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.