Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения по результатам налоговой проверки






 

Копия решения, которое принято в результате рассмотрения материалов налоговой проверки, должна быть вручена налогоплательщику (его представителю) лично под расписку или другим способом, который позволяет четко установить точную дату получения решения. Основание - п. 13 ст. 101 НК РФ.

Как видим, закон предписывает налоговикам получить доказательства того, что налогоплательщик имеет копию решения на руках.

Такое требование закона связано с тем, что срок, по истечении которого решение вступает в силу, исчисляется с даты фактического получения решения налогоплательщиком (п. 9 ст. 101 НК РФ). С этого же момента рассчитывается и срок на апелляционное обжалование (п. 2 ст. 101.2 НК РФ)

 

Примечание

Подробно о вступлении в силу итогового решения по налоговой проверке см. разд. 23.10 " Вступление итогового решения по налоговой проверке в законную силу".

Об обжаловании итогового решения по налоговой проверке рассказано в гл. 25 " Обжалование действий и решений налоговых органов в связи с налоговыми проверками".

 

При личном вручении копии налогоплательщик ставит дату и расписывается в ее получении на оригинале решения (Приложения N N 12 и 13 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

Другой распространенный способ вручения, который обеспечивает налоговиков доказательствами получения копии решения налогоплательщиком, - направление решения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Очевидно, что при вручении под расписку решение считается врученным на дату, которую налогоплательщик (его представитель) поставил на его оригинале, когда получал копию. С этого момента и начинает исчисляться срок для вступления решения в силу, а также срок на его апелляционное обжалование.

А вот с какого момента считать врученным решение, которое направлено по почте, вопрос спорный. Об этом и рассказано ниже.

 

СИТУАЦИЯ: Когда итоговое решение по налоговой проверке, которое отправлено по почте, считается врученным налогоплательщику

 

Когда итоговое решение не удается по каким-то причинам передать лично налогоплательщику (его представителю), его направляют заказным письмом по почте.

Возникает вопрос: какая дата признается датой получения налогоплательщиком копии решения в такой ситуации?

Из смысла п. п. 9 и 13 ст. 101 НК РФ следует, что решение может считаться врученным налогоплательщику только после фактического получения письма на руки.

На сегодняшний день с этим согласно финансовое ведомство. В Письме Минфина России от 15.04.2009 N 03-02-07/1-185 указано, что дата вручения решения налогоплательщику по почте определяется на основании уведомления о вручении.

Однако до 2009 г. Минфин России придерживался другой позиции. В ряде писем он разъяснял, что датой вручения решения по результатам проверки заказным письмом считается шестой (или следующий за ним) день с даты отправки письма (Письма Минфина России от 23.07.2008 N 03-02-07/1-309, от 02.06.2008 N 03-02-08-12).

Тем самым финансовое ведомство применяло по аналогии положения п. 5 ст. 100 НК РФ, где указано, что в случае уклонения налогоплательщика от получения акта налоговой проверки акт направляется ему по почте и считается врученным на шестой день после отправки. Суды зачастую поддерживали налоговиков (Рекомендации Научно-консультативного совета о практике применения налогового законодательства (ФАС Волго-Вятского округа, 24.01.2007)).

Тот факт, что такая аналогия недопустима, стал очевидным, когда с 1 января 2009 г. законодатель обязал налоговые органы вручать копии решений в течение пяти дней с момента вынесения (абз. 1 п. 9 ст. 101 НК РФ, пп. " б" п. 11 ст. 1, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ). Видимо, с этим и связано изменение позиции финансового ведомства в пользу налогоплательщиков.

Судебной практикой, основанной на действующей редакции п. 9 ст. 101 НК РФ, мы на сегодня не располагаем.

 

Примечание

Дополнительную информацию по данному вопросу вы можете найти в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.