Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения требований и их последствия. Налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (пп






 

Налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Исключение составляют организации, которые освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет на основании Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

 

Примечание

Вопрос об обязательности ведения бухгалтерского учета для плательщиков налога при УСН является спорным. См. об этом разд. 1.4.2 " Бухгалтерский учет" Практического пособия по УСН.

 

Состав бухгалтерской отчетности определен Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н и зависит от отчетного периода (годовая или промежуточная отчетность), а также от обязательности аудита для данной организации. Отметим, что субъекты малого предпринимательства представляют бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме.

 

Примечание

Подробнее с этим вопросом вы можете ознакомиться в гл. 2 " Объем представляемой бухгалтерской отчетности" Практического пособия по годовой бухгалтерской отчетности - 2009.

 

Формы бухгалтерской отчетности разрабатываются и утверждаются организациями самостоятельно на основе образцов, которые приведены в Приложениях к Приказу Минфина России от 22.07.2003 N 67н. При этом должны соблюдаться требования к бухгалтерской отчетности, которые установлены Положением по бухгалтерскому учету " Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н.

 

Примечание

По этому вопросу рекомендуем ознакомиться с разд. 1.1 " Каким требованиям должна удовлетворять бухгалтерская отчетность" Практического пособия по годовой бухгалтерской отчетности - 2009.

 

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они бухгалтерский учет не ведут и потому не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 20.04.2007 N 03-11-05/75).

Бухгалтерская отчетность организации должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (п. 5 ст. 13 Закона N 129-ФЗ, п. 17 ПБУ 4/99).

 

Примечание

Подробнее с данным вопросом вы можете ознакомиться в разд. 1.4 " В каком порядке подписывается и представляется бухгалтерская отчетность" Практического пособия по годовой бухгалтерской отчетности - 2009.

 

Отметим, что бухгалтерскую отчетность не обязательно заверять печатью, поскольку в законодательстве отсутствует такое требование. В частности, печать не предусмотрена Указаниями по бухгалтерской отчетности, а также формами бухгалтерской отчетности, приведенными в Приложениях к Приказу Минфина России от 22.07.2003 N 67н.

Тем не менее на практике принято ставить оттиск печати организации на бухгалтерской отчетности. Рекомендуем не пренебрегать этой традицией, чтобы избежать ненужных конфликтных ситуаций.

За непредставление бухгалтерской отчетности в налоговые органы налогоплательщики несут ответственность в соответствии со ст. 126 НК РФ.

Кроме того, по итогам налоговой проверки в отношении должностных лиц организации налоговики могут составить протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (п. 15 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее с вопросом вы можете ознакомиться в разд. 1.8 " Ответственность за нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности" Практического пособия по годовой бухгалтерской отчетности - 2009.

 

Такая же ответственность может быть применена в том случае, если представленная отчетность не содержит сведений, которые необходимы для осуществления налогового контроля.

Если же допущенные нарушения относятся исключительно к оформлению отчетности, то негативных последствий для налогоплательщика возникать не должно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.