Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения к возражениям






 

К возражениям налогоплательщик вправе приложить подтверждающие документы или их заверенные копии (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Это право налогоплательщика. Прилагать документы вы не обязаны.

Однако, если вы подаете возражения, значит, хотите попытаться отстоять свои права на стадии вынесения решения по результатам проверки. Следовательно, лучше документы представить. Это сделает ваши аргументы более обоснованными.

Налоговый кодекс РФ никак не ограничивает перечень подтверждающих документов. Налогоплательщик может представить любые документированные доказательства, которыми он располагает.

Как правило, речь идет о документах (в первую очередь первичных), оформляющих ту или иную сделку или операцию налогоплательщика, которые по каким-либо причинам не обнаружены налоговиками в ходе проверки.

 

Например, в акте выездной проверки организации " Омега" указан факт занижения налогооблагаемой прибыли за счет включения в расходы затрат на ремонт автомобиля. Основанием для вывода послужило отсутствие документов, подтверждающих факт выполнения ремонтных работ.

В возражениях на акт проверки организация " Омега" отрицает факт необоснованного занижения налогооблагаемой прибыли и утверждает, что указанные затраты должны быть включены в состав расходов для целей налогообложения, поскольку отвечают требованиям гл. 25 НК РФ.

В подтверждение своих возражений налогоплательщик представил документы, доказывающие факт выполнения ремонтных работ (заказ-наряд, оформленный ремонтной мастерской).

 

В качестве доказательств могут выступать также документы, которые подтверждают условия деятельности или особые обстоятельства, существовавшие в проверяемый период. Например, справки государственных органов об уровне цен или факте стихийного бедствия, пожара и т.п.

Бывает, что вы по каким-либо причинам не можете приложить те или иные документы к возражениям на акт проверки в момент их представления.

В этой ситуации вы можете самостоятельно согласовать с налоговиками срок представления недостающих документов. Такая процедура предусмотрена п. 6 ст. 100 НК РФ.

Подчеркнем, что налоговый орган при принятии решения обязан учитывать все имеющиеся у него материалы (п. п. 1, 8 ст. 101 НК РФ). На это указывает и Минфин России (Письмо от 14.09.2009 N 03-02-07/1-425). Поэтому даже если вы представите подтверждающие документы без согласования с налоговиками, но до вынесения решения по итогам проверки, то проверяющий орган должен принять у вас эти документы и учесть при вынесении решения.

 

Примечание

О том, как быть в ситуации, если вы не смогли подать необходимые документы до вынесения решения, рассказано в разд. 15.3.2 " Представление подтверждающих документов в вышестоящий орган или суд".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.