Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление выездной проверки






 

Налоговый орган, который проводит выездную проверку, может ее приостановить (п. 9 ст. 89 НК РФ). Это означает, что приостанавливается течение срока проверки. После возобновления проверки срок продолжает течь дальше.

 

Например, если выездную проверку, которая продолжается уже один месяц, приостановят на 10 дней, то через 10 дней проверка будет возобновлена. При этом у налоговиков останется еще целый месяц на ее проведение.

 

Примечание

О том, в каких случаях выездная проверка может быть приостановлена, рассказано в разд. 11.3.1 " Основания для приостановления выездной проверки".

 

На период приостановления налоговики должны (абз. 9 п. 9 ст. 89 НК РФ):

- покинуть вашу территорию (помещения);

- прекратить действия по истребованию у вас документов (Постановление ФАС Уральского округа от 21.01.2010 N Ф09-11059/09-С3 N А50-10627/2009);

- вернуть вам все истребованные ранее подлинники, кроме тех, которые они изъяли в ходе выемки.

Однако они вправе проводить мероприятия налогового контроля, которые не связаны с нахождением на вашей территории и истребованием у вас документов. Например, они могут организовать допросы свидетелей (см., например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2009 N Ф03-711/2009, ФАС Поволжского округа от 14.01.2010 N А57-19762/2008).

Имейте в виду, что приостановить можно выездную проверку не только организации в целом, но и самостоятельную выездную проверку филиала или представительства организации, которая проводится в соответствии с п. 7 ст. 89 НК РФ. Ведь п. 9 ст. 89 НК РФ не содержит ограничений по этому поводу и применим ко всем выездным проверкам.

Следует также учитывать, что приостановление проведения выездной проверки может применяться вместе с продлением срока этой проверки. То есть срок проверки можно продлить, а затем приостановить, и наоборот. На это указывают налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.02.2008 N 16-27).

 

Например, в последний день двухмесячного срока выездной проверки организации " Альфа" проверяющие приостановили выездную проверку сроком на три месяца для истребования документов у контрагента организации. По истечении срока приостановления одной датой принято два решения:

- проверяющей инспекцией - о возобновлении выездной проверки;

- региональным управлением ФНС России - о продлении выездной проверки до четырех месяцев.

Действия налоговиков правомерны.

 

Примечание

О продлении срока выездной проверки подробно рассказано в разд. 11.2 " Продление срока выездной проверки".

 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.