Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом нотариус проверяет дееспособность гражданина.






Ответ: В соответствии с положениями ст.21 ГК РФ, нотариус по документу, удостоверяющему личность, проверяет факт достижения гражданином дееспособного возраста и его способность понимать в момент обращения к нотариусу значение своих действий и их последствия. Согласно ст. 16 Основ нотариус обязан разъяснить гражданам, обратившимся за совершением нотариального действия, их права и обязанности, а также последствия совершаемого нотариального действия.

Обладает ли лицо, временно исполняющее обязанности нотариуса, всей полнотой полномочий нотариуса, имеются ли ограничения по совершению нотариальных действий временного исполняющего обязанности нотариуса.

Согласно ст. 20 Основ лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса. При этом в его полномочия включается право совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса. Ограничений по совершению нотариальных действий лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса действующее законодательство не содержит.

Какие должностные лица, кроме нотариусов, уполномочены совершать нотариальные действия и должен ли орган ЗАГС в этом случае требовать от заявителя также предъявления документа, подтверждающего полномочия этого должностного лица на совершение нотариальных действий. Если должен, то что это должен быть за документ и какие требования к его оформлению.

Ответ: Перечень должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, а также перечень таких действий и порядок их совершения установлен ст.ст. 37, 38, 39 Основ.
Обязанности гражданина предъявлять документ, подтверждающий полномочия должностного лица на совершение нотариальных действий, действующее законодательство не содержит.
Вопросы взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации и органов ЗАГС с должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, в том числе по вопросам истребования и предоставления документов, подтверждающих должностные полномочия, регулируются соответствующими нормативными актами.

Укажите перечень случаев, в которых нотариус вправе обращаться за предоставлением сведений в орган ЗАГС, и на какие нормативные акты и обстоятельства нотариус должен при этом ссылаться в своем запросе.

Ответ: В соответствии со ст.15, а также ст.ст. 72, 73 Основ нотариус вправе истребовать от юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в т.ч. от органов ЗАГС нотариус вправе запросить сведения о государственной регистрации любого акта гражданского состояния.
Одновременно п.3. ст.12 Федерального закона " Об актах гражданского состояния" предусматривает обязанность органов ЗАГС сообщать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросу в случаях, установленных Федеральным законом и эта норма полностью согласуется с ч.6 ст. 9 Федерального закона " Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Обязаны ли все нотариусы иметь именно штампы удостоверительных надписей, и вправе ли орган ЗАГС принять нотариально удостоверенный документ в случае, если такая надпись произведена от руки.

Ответ: Совершение нотариусами удостоверительных надписей и выдача свидетельств регламентируется ст. 46 и ст. 51 Основ. Одновременно способы проставления удостоверительной надписи определяются п. 5 " Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий", утвержденных Министерством юстиции Российской Федерации приказом № 91 от 15 марта 2000 года.
В соответствии с вышеназванными нормативными актами удостоверительная надпись по усмотрению нотариуса может излагаться рукописно, с использованием технических средств, в том числе с использованием мастичных штампов.

Вправе ли орган ЗАГС отказать в принятии документа, удостоверенного нотариусом, если удостоверительная надпись нотариуса не соответствует утвержденной Министерством юстиции РФ форме.

Ответ: В соответствии со ст.ст. 46 и 51 Основ, удостоверительные надписи совершаются, а свидетельства выдаются по формам, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 года за № 99. Соответственно, если нотариус совершает нотариальное действие, форма удостоверительной надписи для которого утверждена указанным приказом, он обязан соблюдать ее форму.
Однако необходимо иметь в виду следующее.
Поскольку:

•перечень утвержденных форм удостоверительных надписей не содержит абсолютно всех комбинаций лиц, которые могут участвовать в совершении нотариального действия, а также не содержит удостоверительных надписей, совмещающих в себе несколько совершаемых в одном нотариальном акте нотариальных действий,
•статья 48 Основ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия. При этом такое основание для отказа, как отсутствие утвержденной формы удостоверительной надписи, в данном перечне отсутствует,
в ряде случаев возникает обоснованная необходимость внесения дополнительной информации (например, описание лиц и их полномочий, совмещение нескольких удостоверительных надписей при совершении нотариальных действий в присутствии переводчика и др.).

Удостоверительная надпись отражает необходимые действия нотариуса при совершении того или иного нотариального действия (установление личности, проверка дееспособности, проверка полномочий представителя и др.), учитывая изложенное, если в удостоверительной надписи отсутствует информация, являющаяся обязательным реквизитом удостоверительной надписи, утвержденной для данного вида нотариального действия, орган ЗАГС вправе отказать в принятии такого документа.

Вправе ли орган ЗАГС отказать в приеме заявления, доверенности, удостоверенной нотариусом, если указанные в них персональные данные заявителя (доверителя, доверенного лица) имеют разночтения со сведениями в документах, предъявленных заявителем в орган ЗАГС.

Ответ: Изменение паспортных данных и места жительства заявителя (доверителя, поверенного лица) к моменту предъявления документа в органы ЗАГС не влечет недействительности такого документа.
В случае ошибки при внесении в документ персональных данных заявителя (доверителя, поверенного лица), орган ЗАГС вправе отказать в приеме заявления, доверенности или иного документа представленного заявителем.

1.10. Требуется ли обязательное прочеркивание свободных от текста мест в документах, удостоверительных нотариусом. Вправе ли орган ЗАГС отказать в принятии документов, в котором пустые места не прочеркнуты.
Ответ: Обязательное прочеркивание свободных от текста мест в нотариальных документах не предусмотрено действующими нормативными актами. Орган ЗАГС не вправе отказать в принятии документов, если в них не прочеркнуты пустые места.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.