Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия привлечения эксперта






 

Эксперты привлекаются к участию в налоговой проверке на договорной основе (п. п. 1, 2 ст. 95 НК РФ).

Одной из сторон договора на привлечение эксперта является налоговый орган. Другой стороной может выступать как юридическое лицо, так и физическое лицо, в том числе являющееся индивидуальным предпринимателем.

Если одной из сторон договора является юридическое лицо, проведение экспертизы возлагается на работника организации, которой поручено проведение экспертизы.

Для налоговиков экспертиза является платным мероприятием (п. 4 ст. 131 НК РФ). Эксперты получают вознаграждение за работу, если она не входит в круг их служебных обязанностей (п. 2 ст. 131 НК РФ).

Также экспертам возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в налоговый орган, на проезд и наем жилого помещения. Кроме того, могут выплачиваться суточные (п. 1 ст. 131 НК РФ).

Порядок выплаты указанных сумм экспертам предусмотрен Положением о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.1999 N 298.

Нормативы оплаты денежного вознаграждения экспертов установлены Постановлением Минтруда России от 18.02.2000 N 19.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЭКСПЕРТА

 

Налоговики формулируют вопросы для экспертизы самостоятельно с учетом следующих правил:

- вопросы должны требовать специальных познаний в науке, искусстве, технике или ремесле (п. 1 ст. 95 НК РФ).

 

Например, не требует специальных познаний в науке, искусстве, технике или ремесле дача аудитором заключения о соответствии бухгалтерского учета налогоплательщика действующему законодательству о бухгалтерском учете;

 

- вопросы не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта (п. 2 ст. 95 НК РФ).

 

Например, перед технической экспертизой нельзя ставить вопросы правового характера.

 

Нарушение указанных правил может привести к тому, что заключение эксперта будет признано недопустимым доказательством в суде (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.10.2009 N А63-2530/2009, ФАС Поволжского округа от 03.04.2009 N А55-5439/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 19.08.2009 N ВАС-9033/09)).

Налогоплательщик вправе задать дополнительные вопросы эксперту.

Причем может сделать это как при назначении экспертизы (пп. 3 п. 7 ст. 95 НК РФ), так и при ознакомлении с заключением эксперта (сообщением о невозможности дать заключение) (п. 9 ст. 95 НК РФ). Правда, в последнем случае просьба налогоплательщика выполняется должностным лицом налогового органа по своему усмотрению.

 

Обратите внимание!

Если при производстве экспертизы будут установлены имеющие значение для дела обстоятельства, по которым эксперту не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение (п. 8 ст. 95 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.