Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении выездной проверки. Поскольку по общему правилу выездная проверка проводится по месту нахождения налогоплательщика, то вы должны предоставить проверяющим доступ на свою






 

Поскольку по общему правилу выездная проверка проводится по месту нахождения налогоплательщика, то вы должны предоставить проверяющим доступ на свою территорию (ст. 91 НК РФ). Исключение - доступ в жилые помещения. Туда налоговики не могут попасть без согласия проживающих (п. 5 ст. 91 НК РФ).

Доступ должностных лиц налогового органа на вашу территорию возможен только при предъявлении этими лицами служебных удостоверений и решения о проведении выездной налоговой проверки (п. 1 ст. 91 НК РФ). Если нет того или другого, вы имеете право не пустить проверяющих (пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Кроме того, право отказать проверяющим в доступе остается за вами, если:

- решение о проведении выездной проверки составлено с нарушениями.

 

Примечание

О нарушениях в решении о проведении выездной проверки см. разд. 10.6.1 " Нарушения при составлении решения о проведении выездной проверки и их последствия";

 

- данные о составе проверяющих не совпадают с данными предъявленных служебных удостоверений.

 

Например, в решении о проведении выездной проверки ООО " Альфа" вследствие опечатки указано, что выездная проверка проводится в отношении ЗАО " Альфа",

или

в решении указано, что проверку должны проводить Иванов и Петров, а удостоверения предъявлены на имя Сидорова и Смирнова.

 

Однако пользоваться указанным правом рекомендуем с осторожностью. Дело в том, что в случае, когда вы не пускаете налоговиков для проведения проверки, они составляют акт о воспрепятствовании доступу должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица. Форма акта утверждена Приказом ФНС России от 06.03.2007 N ММ-3-06/106@ (Приложение N 3).

Этот акт дает им право самостоятельно определить сумму налога, которая подлежит уплате, на основании имеющихся о вас данных или по аналогии с другими налогоплательщиками (п. 3 ст. 91 НК РФ).

Поэтому, если у вас нет подозрения, что перед вами мошенники, проверяющих лучше все же впустить. А потом, если нарушения в решении о проведении выездной проверки представляются существенными, обжаловать это решение в порядке ст. ст. 137, 138 НК РФ.

 

Примечание

Подробно об обжаловании решений налоговых органов, принимаемых в ходе налоговых проверок, рассказано в разд. 25.1 " Обжалование процедурных решений и действий налоговых органов при налоговых проверках".

 

Если вы все-таки решили налоговиков не впускать, обязательно используйте возможность при подписании акта указать причину, по которой вы отказываетесь допустить проверяющих на свою территорию (п. 3 ст. 91 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.