Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со среднестатистической по отрасли






 

После того как вы определили свою налоговую нагрузку, вам необходимо соотнести ее с налоговой нагрузкой, приведенной в Приложении N 3 к Приказу по соответствующему виду деятельности.

Вид деятельности следует определять в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст.

Если вы осуществляете несколько видов деятельности, то, по нашему мнению, следует ориентироваться на среднестатистические показатели по вашему основному виду деятельности согласно данным ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

 

Результаты сравнения

налоговой нагрузки налогоплательщика

и средней налоговой нагрузки

по виду экономической деятельности

 

Если... То...
НН < СрНН высока вероятность включения налогоплательщика в план выездных налоговых проверок
НН > = СрНН показатель налогоплательщика по данному критерию не заинтересует налоговый орган

 

где НН - налоговая нагрузка налогоплательщика;

СрНН - средняя налоговая нагрузка по виду экономической деятельности согласно Приложению N 3 к Приказу.

 

Например, воспользуемся условиями предыдущего примера и предположим, что организация " Омега" занимается издательской деятельностью.

Для издательской деятельности средний показатель налоговой нагрузки составляет 16, 5%.

Следовательно, у организации " Омега" налоговая нагрузка меньше, чем средняя по отрасли (14, 43% < 16, 5%). Налоговики могут обратить внимание на этот момент и, возможно, включат организацию " Омега" в план проверок.

 

УБЫТКИ В ОТЧЕТНОСТИ

 

Налоговики могут заинтересоваться вашей деятельностью, если у вас в течение нескольких лет в налоговой или бухгалтерской отчетности отражается убыток (п. 2 Общедоступных критериев оценки рисков).

Причем практика применения данного критерия показывает, что проверке подвергаются даже те налогоплательщики, наличие убытков у которых более чем обоснованно (например, лизинговые компании в первые годы своей деятельности).

Отметим, что под убытком следует понимать именно превышение расходов над полученными доходами, а не убытки прошлых лет, которые уменьшают налоговую базу по тому или иному налогу.

 

Например, у организации " Дельта" в декларациях по налогу на прибыль за 2009 и 2010 гг. отражен убыток прошлых лет. При этом имеется налогооблагаемая прибыль. В связи с этим организации " Дельта" можно не беспокоиться, так как по этому критерию она налоговиков не заинтересует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.