Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И представление пояснений






 

При проведении камеральной проверки налогоплательщик вправе (п. 3 ст. 88 НК РФ):

1) получить от проверяющего сообщение о выявленных в ходе проверки ошибках в представленной отчетности, противоречиях между сведениями, которые содержатся в представленных документах, и (или) несоответствиях между имеющимися у налоговиков сведениями и сведениями, представленными налогоплательщиком.

К сожалению, нарушение данного права не будет достаточным поводом для отмены решения по итогам камеральной проверки < 1>. Ведь безусловным основанием для отмены может быть только нарушение существенного условия процедуры рассмотрения материалов проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ).

--------------------------------

< 1> Напомним, что согласно п. 14 ст. 101 НК РФ к существенным условиям процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки относятся:

- обеспечение возможности проверяемого налогоплательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя;

- обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

 

Однако тот факт, что налоговики не сообщили налогоплательщику о выявленных ошибках (противоречиях, несоответствиях), может быть учтен в суде в качестве дополнительного аргумента в пользу налогоплательщика (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2006 N КА-А40/2122-06).

 

Примечание

Об обязанности налогового органа сообщить налогоплательщику о выявленных в ходе камеральной проверки ошибках, противоречиях и несоответствиях подробно рассказано в разд. 2.6 " Сообщение об ошибках, противоречиях или несоответствиях, которые выявлены в ходе камеральной проверки";

 

2) представить пояснения по выявленным ошибкам, противоречиям и (или) несоответствиям.

При подаче пояснений вы вправе дополнительно представить налоговому инспектору выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, а также иные документы, которые подтверждают правильность отражения сведений в декларации (расчете). Основание - п. 4 ст. 88 НК РФ.

Пренебрегать своим правом на представление пояснений и дополнительных документов не стоит. Своевременное прояснение ситуации с расчетом налога позволит вам минимизировать претензии со стороны проверяющих.

Налоговый орган со своей стороны обязан рассмотреть и ваши пояснения, и представленные вами дополнительные документы (п. 5 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о представлении пояснений в налоговый орган рассказано в разд. 2.7 " Пояснения по ошибкам (противоречиям, несоответствиям), которые выявлены в ходе камеральной проверки".

 

В заключение добавим, что, если налогоплательщик согласен с замечаниями налогового органа, он вправе вместо пояснений внести исправления в представленную отчетность, т.е. подать уточненную декларацию (расчет). Об этом см. разд. 7.3 " Право на подачу уточненной налоговой декларации (расчета), уплату недоимки и пени".

 

СИТУАЦИЯ: Вправе ли налогоплательщик представить дополнительные документы вместе с декларацией (расчетом)

 

Как известно, в ряде случаев налогоплательщик обязан вместе с отчетностью представить дополнительные документы. Такие случаи прямо предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

 

Например, в случае зачета налога на имущество, который организация заплатила за рубежом, налогоплательщик обязан представить вместе с декларацией за налоговый период заявление на зачет налога и документ об уплате налога за пределами территории России, который подтвержден налоговым органом соответствующего иностранного государства (п. 2 ст. 386.1 НК РФ).

 

Однако по общему правилу налоговики не могут потребовать от вас приложить к отчетности какие-либо документы (п. 7 ст. 88 НК РФ).

В то же время иногда потребность представить дополнительные документы возникает у самого налогоплательщика. В частности, в тех случаях, когда он заранее предвидит вопросы со стороны налогового органа.

Вправе ли налогоплательщик приложить документы к декларации?

Полагаем, что вправе. Налоговое законодательство не запрещает налогоплательщику представлять документы как вместе с декларацией, так и после подачи декларации в ходе камеральной проверки. Более того, пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ устанавливает, что налогоплательщик вправе представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов. Очевидно, что данное право предполагает, что налогоплательщик может подтвердить свои пояснения документами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.