Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При камеральной проверке. В случае необходимости при камеральной проверке налоговый инспектор вправе ознакомиться с подлинниками документов (абз






 

В случае необходимости при камеральной проверке налоговый инспектор вправе ознакомиться с подлинниками документов (абз. 3 п. 2 ст. 93 НК РФ).

Минфин России уточняет, что такая необходимость может возникнуть, например, в следующих ситуациях (п. 2 Письма от 11.01.2009 N 03-02-07/1-1):

- налоговый орган обнаружил несоответствие имеющихся у него сведений тем сведениям, которые представил налогоплательщик;

- необходима сверка представленных копий с соответствующими оригиналами документов.

Отметим, что налоговики вправе ознакомиться с подлинниками только тех документов, которые они вправе истребовать у вас в ходе проводимой камеральной проверки. Это следует из п. п. 6 - 9 ст. 88 НК РФ.

 

Примечание

Подробнее о том, в каких случаях в ходе камеральной проверки налоговики вправе требовать у вас документы, см. начало настоящей главы.

 

С подлинниками налоговики знакомятся непосредственно в инспекции. Это связано с тем, что вся камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 11.01.2009 N 03-02-07/1-1 (п. 3)).

Отметим, что способ представления оригиналов документов непосредственно в налоговую инспекцию Налоговым кодексом РФ не установлен. Следовательно, вы можете выбрать любой. Однако не рекомендуем направлять подлинники почтой. Лучше передать их лично проверяющему инспектору. При этом, если инспектор захочет оставить документы на время у себя, обязательно оформите передачу подлинников актом. В нем перечислите все передаваемые документы с указанием их реквизитов и количества листов, а также подчеркните, что переданы оригиналы документов. Проверяющий должен поставить свою подпись на обоих экземплярах акта и один вернуть вам.

 

Примечание

Образец акта приема-передачи документов приведен в разд. 13.8 " Способы представления документов".

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли представить оригиналы документов вместо копий

 

Из положений п. 2 ст. 93 НК РФ следует, что подлинники документов представляются только по соответствующему требованию налогового органа для ознакомления. А в общем случае налогоплательщик должен представить именно их копии.

Однако, если налогоплательщик самостоятельно передаст в налоговый орган подлинники документов, он исполнит свою обязанность и его не вправе привлечь к ответственности на основании ст. 126 НК РФ. Об этом говорят суды (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.10.2006 N А82-17975/2005-28, ФАС Уральского округа от 04.02.2008 N Ф09-107/08-С3 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 25.04.2008 N 5565/08)).

 

Примечание

С судебной практикой по данному вопросу применительно к выездным проверкам вы можете ознакомиться в разделе " Ситуация: Можно ли представить оригиналы документов вместо копий".

Приведенные там решения актуальны и для камеральных проверок. Ведь порядок представления документов и привлечения к ответственности за их непредставление не зависит от вида проводимой проверки (ст. 93 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.