Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срока камеральной проверки






 

В настоящее время установлен один предельный срок проведения камеральной проверки: три месяца со дня подачи в налоговый орган декларации или расчета (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Продление трехмесячного срока камеральной проверки Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. На это указывает и Минфин России в Письмах от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471.

Также не предусмотрена законодательством и возможность приостановления камеральной проверки (ст. 88 НК РФ). Об этом свидетельствует и судебная практика (Постановление ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-458/09-С2).

Поэтому все действия по проверке (истребование пояснений, документов и т.п.) налоговый инспектор вправе совершать только в пределах трех месяцев со дня подачи отчетности. На это указывает и большинство судов, включая ВАС РФ (Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 10349/09, ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2009 N А19-16584/08).

В то же время встречаются решения, в которых признано правомерным совершение проверочных действий и за пределами трехмесячного срока (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 18.05.2009 N Ф09-3043/09-С3).

 

Примечание

Подробнее данный вопрос рассмотрен в разделе " Ситуация: Может ли налоговый орган запрашивать у налогоплательщика документы, если срок камеральной проверки истек".

 

Это связано с тем, что нарушение срока камеральной проверки не является безусловным основанием для отмены решения, которое принято по ее итогам (п. 14 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о последствиях нарушения срока камеральной проверки см. разд. 3.4 " Последствия нарушения срока проведения камеральной проверки".

 

Имейте в виду, что оформление акта камеральной проверки, а также вынесение решения по итогам проверки осуществляются уже после ее окончания, т.е. за рамками трехмесячного срока (абз. 2 п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ). Отметим, что акт камеральной проверки и решение по ней оформляются лишь в том случае, если налоговый орган выявил какое-либо нарушение налогового законодательства (п. 5 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о порядке оформления результатов камеральной проверки см. гл. 5 " Оформление результатов камеральной проверки. Акт камеральной проверки".

 

СИТУАЦИЯ: Как исчисляется срок камеральной проверки, если подана уточненная декларация (расчет)

 

В случае если налогоплательщик подает уточненную декларацию (расчет), то камеральная проверка поданной ранее (первичной) отчетности прекращается. При этом налоговый орган должен прекратить все действия в отношении первичной отчетности (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

После этого начинается камеральная проверка непосредственно уточненной декларации (расчета). Срок ее проведения исчисляется со дня, следующего за днем представления уточненной декларации (расчета) (п. 2 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 НК РФ). В ходе камеральной проверки уточненной отчетности налоговый орган может использовать те документы и сведения, которые он получил при проверке первичной отчетности (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). Причем начиная с 2010 г. повторно требовать у налогоплательщиков представленные ранее документы налоговики не вправе (п. 5 ст. 93 НК РФ, абз. 12 п. 68 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее о камеральной проверке уточненных деклараций (расчетов) см. гл. 8 " Подача уточненной декларации (расчета) при проведении камеральной проверки".

 

Указанный порядок закреплен в Налоговом кодексе РФ только с 2009 г. (пп. " б" п. 9 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ). Однако контролирующие органы и ранее давали разъяснения, что если в процессе камеральной проверки представлена уточненная декларация (расчет), то текущая проверка прекращается, а проводится новая - по уточненной отчетности.

Правда, данные разъяснения относились только к ситуации, когда уточненная декларация (расчет) представлялась до того, как налоговая инспекция выявляла нарушения по первичной отчетности. Если же к моменту представления " уточненки" налоговики успевали обнаружить ошибки, неотражение сведений или их неполноту в первоначально представленной отчетности, согласно разъяснениям они должны были завершить первую камеральную проверку, оформить ее результаты, а также проверить уточненную отчетность.

При этом контролирующие органы ссылались на п. п. 3 и 4 ст. 81 НК РФ. В них содержится указание в том числе и на то, что уточненная декларация освобождает от налоговой ответственности, только если подана до того, как налогоплательщик узнал об обнаружении инспекцией факта неотражения (неполноты) сведений или ошибок в налоговой декларации (Письма Минфина России от 25.04.2008 N 03-02-07/2-76 (направлено в налоговые органы для сведения Письмом ФНС России от 26.05.2008 N ШС-6-3/381@), от 13.02.2008 N 03-02-07/1-61, от 15.11.2007 N 03-02-07/1-477).

Добавим, что теперь правила п. п. 3 и 4 ст. 81 НК РФ на процедуру проведения камеральной проверки не влияют, поскольку в п. 9.1 ст. 88 НК РФ прямо закреплен порядок действий налоговых органов в том случае, если уточненная декларация (расчет) представлена в течение проверки.

 

СИТУАЦИЯ: Продлевается (приостанавливается) ли срок камеральной проверки при истребовании документов у налогоплательщика или его контрагентов

 

По общему правилу вы не обязаны представлять в налоговый орган дополнительные документы для камеральной проверки, если только положениями НК РФ прямо не установлено, что вы сдаете их вместе с декларацией (п. 7 ст. 88 НК РФ).

Однако при проведении камеральной проверки налогоплательщики в некоторых случаях обязаны представить по требованию налогового органа дополнительные документы. Так, налоговики вправе истребовать дополнительные документы, если (п. п. 6, 8, 9 ст. 88 НК РФ):

- вы применяете льготы по проверяемому налогу;

- вы плательщик НДС и представили налоговую декларацию с суммой налога к возмещению;

- проводится камеральная проверка по налогам, связанным с использованием природных ресурсов.

Истребование указанных документов осуществляется в порядке, который предусмотрен ст. 93 НК РФ.

 

Примечание

Подробнее об истребовании документов у налогоплательщика в ходе камеральной проверки см. гл. 4 " Требование налоговыми органами документов при проведении камеральной проверки".

 

Кроме того, если в ходе камеральной проверки налоговый орган обнаружил какие-либо нарушения, он вправе истребовать документы и информацию о вашей деятельности у ваших контрагентов или иных лиц, которые ими обладают (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее об истребовании документов у контрагентов налогоплательщика в ходе камеральной проверки см. гл. 19 " Встречные налоговые проверки. Требование документов и информации о деятельности налогоплательщика у третьих лиц".

 

Обращаем ваше внимание на то, что налоговики не вправе приостановить срок камеральной проверки на время ожидания затребованных у вас или у ваших партнеров документов.

Не могут они и продлить его в случаях, если вы (ваши контрагенты) не успеваете представить документы или налоговики не успевают их изучить до истечения установленного срока. Камеральная проверка в любом случае должна быть закончена в трехмесячный срок со дня подачи отчетности.

Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности для какого-либо изменения трехмесячного срока камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Даже если требование о представлении документов вручено вам, скажем, в последний день срока камеральной проверки, вы должны его исполнить. Тот факт, что налоговики, возможно, не успеют получить и проанализировать истребованные документы, на правомерность требования не влияет. Ведь налоговики имеют все основания истребовать документы в пределах 3 месяцев.

 

К сожалению, нарушение налоговым органом этого правила еще не означает, что решение, которое будет принято по итогам камеральной проверки, можно будет отменить только на том основании, что налоговики неправомерно продлили проверку. Ведь нарушение срока камеральной проверки не является безусловным основанием для отмены решения (п. 14 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о последствиях нарушения срока камеральной проверки см. разд. 3.4 " Последствия нарушения срока проведения камеральной проверки".

 

СИТУАЦИЯ: Может ли налоговый орган запрашивать у налогоплательщика документы, если срок камеральной проверки истек

 

Из буквального смысла п. 2 ст. 88 НК РФ следует, что все мероприятия по камеральной проверке налоговый орган должен провести в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (расчета). Этот срок не может быть продлен или приостановлен.

В связи с этим, если с того дня, когда вы подали проверяемую налоговую отчетность в инспекцию, три месяца уже истекли, налоговики не вправе запрашивать у вас никакие документы или сведения. Данный вывод подтверждает и Минфин России (Письма от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471).

На это указывает и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.11.2009 N 10349/09. Однако до принятия указанного Постановления судьи иногда приходили к противоположному выводу, ссылаясь на то, что срок проведения камеральной проверки не является пресекательным (Постановление ФАС Уральского округа от 18.05.2009 N Ф09-3043/09-С3).

 

Примечание

Подробнее о последствиях нарушения срока камеральной проверки см. разд. 3.4 " Последствия нарушения срока проведения камеральной проверки".

 

В то же время после окончания проверки, в ходе которой были обнаружены нарушения налогового законодательства, при рассмотрении ее материалов налоговый орган вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий, в том числе и об истребовании у вас документов (п. 6 ст. 101 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75).

 

Примечание

Подробнее о том, в каком порядке представляются документы в ходе камеральной проверки, см. гл. 4 " Требование налоговыми органами документов при проведении камеральной проверки".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.