Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующие процедуры






 

На практике проверка заканчивается после того, как налоговики получат все необходимые им данные, проведут необходимые мероприятия по проверке.

Документом, который безусловно свидетельствует о завершении камеральной проверки, является акт камеральной проверки. Его налоговики составляют в течение 10 дней после ее окончания (абз. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ).

Однако акт камеральной проверки составляется только тогда, когда выявлено совершенное налогоплательщиком нарушение налогового законодательства (п. 5 ст. 88 НК РФ).

В противном случае акта не будет. При этом инспекция не обязана уведомлять вас о завершении камеральной проверки (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.05.2009 N 20-14/4/051403@).

 

Примечание

Подробнее об оформлении результатов камеральной проверки см. гл. 5 " Оформление результатов камеральной проверки. Акт камеральной проверки".

 

О завершении проверки может свидетельствовать следующее: трехмесячный срок истек и в течение этого срока не поступало требований о представлении документов, пояснений или внесении исправлений в поданную отчетность. Это косвенно подтверждает вывод, который Конституционный Суд РФ сделал в п. 2.2 Определения от 12.07.2006 N 267-О.

Однако практика показывает, что и истечение срока проверки, и отсутствие информации о претензиях налоговиков не гарантируют, что проверка закончена. Может случиться, что налоговый инспектор просто запросил информацию у вашего контрагента и ждет ответа. Получив его, он предъявит вам свои претензии, хотя срок проверки истек.

 

Примечание

О последствиях пропуска трехмесячного срока камеральной проверки рассказано в разд. 3.4 " Последствия нарушения срока проведения камеральной проверки".

 

Если информация об окончании проверки для вас важна, можно попробовать уточнить этот вопрос непосредственно в инспекции.

Исключение - камеральная проверка декларации по НДС, в которой налог заявлен к возмещению. Об окончании такой проверки вы узнаете в любом случае. Если при проверке выявлены нарушения, ее окончание будет оформлено в общем порядке - актом камеральной проверки (п. 3 ст. 176, п. 13 ст. 176.1 НК РФ). А если нарушений нет, налоговики либо вынесут решение о возмещении соответствующих сумм НДС (п. 2 ст. 176 НК РФ), либо известят об окончании проверки и отсутствии нарушений (п. 12 ст. 176.1 НК РФ).

Отметим, что составление акта проверки происходит уже за рамками трехмесячного срока проверки. Но и на этом взаимоотношения налоговой инспекции и налогоплательщика по данной проверке не прекращаются.

Акт камеральной проверки вам должны вручить, а вы в свою очередь имеете право представить в налоговый орган возражения на него (п. п. 5, 6 ст. 100 НК РФ).

После этого налоговый орган должен вынести решение по итогам камеральной проверки (п. 1 ст. 101 НК РФ). И вы вправе участвовать в процедуре рассмотрения материалов проверки (абз. 2 п. 2 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

Об исполнении решения, принятого по результатам налоговой проверки, читайте в гл. 24 " Исполнение решения по итогам налоговой проверки".

 

В том случае, если вы не согласны с решением, которое вынес налоговый орган по проведенной камеральной проверке, вы можете его обжаловать в порядке, установленном ст. ст. 101.2, 137 - 142 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.