Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура камеральной проверки






 

Камеральная проверка любой декларации (расчета) начинается с того, что данные отчетности заносятся в автоматизированную информационную систему налоговых органов (АИС Налог).

Далее идет сверка контрольных соотношений. В частности, сверяют данные представленной отчетности с показателями отчетности за предыдущий период, а также с данными отчетности за этот же период, но по другим налогам.

 

Примечание

О том, каким образом вы сможете понять, что идет камеральная проверка вашей декларации (расчета), см. разд. 2.4 " Период, в течение которого проводится камеральная проверка. Начало проверки".

 

На этой стадии налоговики в обязательном порядке анализируют следующие моменты:

1) представили ли вы декларации в установленные сроки (пп. 4, 5 п. 1 ст. 23, п. 6 ст. 80, п. 2 ст. 88 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Налоговики контролируют представление деклараций в срок не только в рамках проверки, но и до нее. Так, если вы опоздаете с подачей декларации на 10 дней и более, то налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам. А разблокируют ваши счета не ранее дня, следующего за днем представления декларации (п. п. 3, 11 ст. 76 НК РФ);

 

2) насколько показатели представленной вами отчетности и иных документов и сведений, которые есть у налоговой инспекции, соответствуют друг другу, нет ли противоречий, ошибок или несоответствий (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Кроме того, налоговики смотрят, нет ли каких-либо еще оснований для углубленной камеральной проверки.

Дальнейшие действия налоговиков зависят от того, обнаружат они такие основания или нет.

Ниже рассмотрим возможные варианты развития событий.

 

ПРОЦЕДУРА КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ,

ЕСЛИ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УГЛУБЛЕННОЙ ПРОВЕРКИ

 

Итак, если в ходе первого этапа камеральной проверки налоговый орган не выявил ошибок в представленной отчетности, противоречий или нестыковок с другими документами, которые имеются у налоговиков, и иных оснований для углубленной проверки, то на этом этапе сама проверка и закончится.

При этом налоговики не составляют акт проверки (п. 5 ст. 88 НК РФ).

Кроме того, они не обязаны каким-либо образом уведомить налогоплательщика о ее завершении. Исключение - камеральная проверка по НДС, которая проводится в порядке ст. ст. 176, 176.1 НК РФ.

 

Примечание

О том, что свидетельствует о завершении камеральной проверки, подробно рассказано в разд. 2.10 " Окончание проверки. Последующие процедуры".

 

ПРОЦЕДУРА КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ОСНОВАНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.