Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святитель Тихон Задонский






 

Благородная жизнь, сильный, честный, серьезный, богоугодный характер — это лучшая награда для родителей за утомительные годы самозабвенной любви. Пусть дети живут так, чтобы родители в старости могли ими гордиться. Пусть дети наполняют нежностью и лаской их годы угасания.

Святая царица-мученица Александра

Один мирянин жаловался старцу на трудности, с которыми он столкнулся в своей семье из-за ворчания родителей, из-за странностей жены и безобразного поведения детей.

Старец увидел вещи несколько иначе:

— Бог попускает трудности как расплату за наши безобразия в детстве. < …> Мы уже и не помним, как из-за нас (отцу и матери) не оставалось времени ни поспать, ни отдохнуть, так как они жили в постоянных хлопотах, заботясь о нас. Теперь же мы, в свою очередь, должны терпеть старческое брюзжание и заботиться о родителях с такой же любовью, какой они окружали нас в нашем младенчестве. Бог наконец-то предоставляет нам возможность «погасить» наше детское брюзжание. И это справедливо. Если мы не согласимся с этим, то окажемся великими должниками. Кстати, и от жены, и от детей страдаем, дабы расплатиться за собственные безобразия.

Не огорчайтесь, если вы имеете наследственные недостатки, но и не гордитесь наследственными добродетелями, потому что Бог будет проверять тот труд, который употребил человек на исправление своего ветхого человека.

Старец Паисий Святогорец

 

Нет на земле более подходящего для мужчины поступка, чем такого, когда мужчина в расцвете своих сил, как малый ребенок, с любовью склоняется перед своим немощным родителем, оказывая ему почитание и уважение.

Святая царица-мученица Александра

 

Делайте как можно больше добра для ваших дедушек и бабушек! А более всего помогает... самое большое поминовение, по моему мнению, — духовное наше преуспеяние. Когда мы преуспеваем духовно, то помогаем близким чрезвычайно. Во-первых, потому, что они получают право на Божественную помощь. Когда человек явится действительно добродетельным человеком, — оправдываются и дедушки, и прадедушки. Потом, и молитва подлинного христианина будет иметь дерзновение: предкам нашим помогает и это.

Старец Паисий Святогорец

 

Я приведу еще один пример из великого святителя Московского Макария, который был один из первых кандидатов на пост Патриарха. В своей замечательной проповеди на Новый год он говорил, что все желают счастья друг другу, но мало кто задумывается над тем, в чем состоит ключ к этому счастью. Ключ к этому счастью заключается прежде всего в исполнении одной заповеди — чти отца твоего и матерь… да благо ти будет, и долголетен будеши на земли. Когда-то во времена Иеремии пророка Господь сказал ему: «Позови сынов». Пророк пригласил их и налил им по чаше вина. Они сказали: «Мы не будем пить», хотя им говорил пророк. «Почему?» — спросил Иеремия. «Потому что завещано отцом нашим не пить ни вина, ни хмельного ни нам, ни детям нашим, ни внукам. И мы сохраняем эту заповедь». И тогда Господь сказал Иеремии пророку: «Скажите Израилю, пусть они поучатся у них. Я Господь Бог ваш, и вы так меня не слушаете, как они слушают заповедь отца своего. А им скажи: за то, что они так исполняют заповедь отца своего, то благословение Мое да будет на них во веки». И митрополит Макарий говорит, что ключ к благоденствию семей, к благоденствию народа — в исполнении заповеди о почитании родителей.

Протоиерей Валериан Кречетов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.