Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование индивидуального поведения с правовыми установлениями является сложным социально-психологическим процессом, зависящим от многих субъективных и объективных факторов.






Нормы права способны воздействовать на сознание и волю людей, стимулировать их правомерное поведение, сдерживать или подавлять мотивы к совершению неправомерных и социально опасных действий.

Запрещая, обязывая или управомачивая, нормы права направляют поведение людей в русло социально-полезной деятельности. Знание и понимание норм права, их целей и назначения населением являются одним из средств воздействия права на поведение людей.

Правовая информированность человека обеспечивает правильный выбор целей и средств их достижения, ориентирует на социально полезные действия, дает верные представления о возможных правовых последствиях их совершения. Знание и понимание права, формирование правосознания - необходимые составные части общей и правовой культуры члена общества, определяющие его уважительное отношение к праву, стремление к сознательному правомерному поведению, важнейшая предпосылка его социальной, гражданской активности.

Современная юридическая наука и практика признает, что правоотношение нельзя рассматривать в отрыве от тех фактических общественных отношений, которые облекаются в правовую форму. Возникая на основе правовых норм, они становятся особой формой действий и поступков людей.

Таким образом, в целом правомерное поведение можно охарактеризовать следующим образом:

Правомерное поведение - это осознанная форма деятельности субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм.

Правомерное поведение - типичная форма юридически значимых поступков субъектов права. Оно предписывается государством, ибо отвечает интересам общества. В сущности, правомерное поведение означает подчинение индивидуальной воли лица общей воле.

Стр 6

Правомерное поведение представляет собой форму деятельности субъекта права, направленную на удовлетворение определенных интересов, сообразующихся с предписанием норм права. Например, должник возвращает долг кредитору. Сами по себе нормы не являются средством удовлетворения тех или иных потребностей субъектов права. Они предоставляют возможность правомерного использования соответствующих ценностей и благ во имя достижения своих целей. Причем следует иметь в виду, что к категории правомерных деяний относятся, только те формы поведения субъектов права, которые урегулированы юридическими нормами.

Правомерное поведение как специфическая форма деятельности представляет собой осознанную деятельность, выраженную в правовой активности граждан. Правовая активность по-своему содержанию - это единство двух сторон - объективной и субъективной. Объективная сторона характеризуется как акт внешнего поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.