Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы юридической ответственности






Юридическая ответственность не является местью и расправой над правонарушителем. Она есть средство наказание правонарушителя за причиненный вред гражданам, юридическим лицам, существующему в обществе правопорядку, иным социальным ценностям, а также способ восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба. Поэтому порядок привлечения к ответственности и меры, применяемые государством при наступлении юридической ответственности, не могут быть произвольными, а должны соответствовать определенным требованиям, которые в юридической науке получили название принципов юридической ответственности. К их числу относятся принципы законности, обоснованности, справедливости, права на защиту, презумпции невиновности, неотвратимости ответственности, целесообразности, своевременности и однократности.

Законность юридической ответственности означает, во-первых, соблюдение государственным органом законодательства, предусматривающего процедуру привлечения к ответственности и, во-вторых, могут быть применены только те меры наказания, которые предусмотрены действующим законодательством, и в пределах полномочий данного органа.

Принцип обоснованности выражается в применении ответственности в соответствии с имеющимися законно установленными объективными доказательствами, подтверждающими вину правонарушителя.

Принцип справедливости представляет собой точное соответствие ответственности опасности правонарушения и степени вины правонарушителя.

Предоставление правонарушителю права на защиту в соответствии с действующим законодательством является очень важным принципом юридической ответственности, поскольку в противном случае возможен произвол в отношении лиц как совершивших, так и не совершивших правонарушение.

Никто не может быть привлечен к юридической ответственности до тех пор, пока не доказана вина правонарушителя - таково основное содержание принципа презумпции невиновности.

Принцип неотвратимости ответственности означает, что никто не может быть освобожден от ответственности по основаниям, не предусмотренным в законе. Любой правонарушитель должен быть привлечен к ответственности независимо от его должностного положения, национальным, религиозным или иным особенностям.

Однако при привлечении к юридической ответственности должны учитываться изменения состояния здоровья правонарушителя, его поведения после совершения правонарушения, материального, семейного положения и других обстоятельств, которые дают основания полагать, что применение ответственности не соответствует ее целям и задачам. Учет данных обстоятельств образует принцип целесообразности.

Принцип своевременности означает привлечение правонарушителя к ответственности сразу после совершения правонарушения и, во всяком случае, не позднее сроков, установленных законодательством.

За одно правонарушение правонарушитель не может быть привлечен несколько раз к юридической ответственности одного вида или к разным видам юридической ответственности. Например, за уголовное правонарушение он не может быть дважды судим. Не может также привлекаться, допустим, к уголовной и административной ответственности. Она должна быть разовой и одного вида в зависимости от вида правонарушения. В этом состоит принцип одноразовости юридической ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.