Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мерах по ограничению курения табака






 

В соответствии с Федеральным законом от 10.06.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» в Российской Федерации запрещены производство, импорт, оптовая торговли и розничная продажа табачных изделий (статья 10) с содержанием вредных веществ больше показателей, установленных пунктом 2 статьи 3 данного закона:

- для сигарет с фильтром - содержание в дыме сигареты смолы 14 миллиграмм на сигарету и никотина 1, 2 миллиграмма на сигарету;

- для сигарет без фильтра - содержание в дыме сигареты смолы 16 миллиграмм на сигарету и никотина 1, 3 миллиграмма на сигарету.

Федеральным законом от 10.06.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (пункт 3 статьи 3) установлены требования к предупредительным надписям на табачных изделиях.

В соответствии с данным законом каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты и предупредительные надписи о вреде курения табака – основную предупредительную надпись о вреде курения табака и дополнительную надпись о вреде курения табака.

На одной большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена основная предупредительная надпись о вреде курения табака. На другой большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена одна дополнительная надпись о вреде курения табака в соответствии со следующими правилами:

- каждый производитель табачных изделий выбирает из списка четыре варианта дополнительных надписей о вреде курения табака;

- каждый из выбранных вариантов дополнительных надписей о вреде курения табака должен быть помещен на равное количество упаковок (пачек) табачных изделий.

Основная предупредительная надпись о вреде курения табака и дополнительная надпись о вреде курения табака на упаковке (пачке) табачных изделий должны занимать не менее четырех процентов площади каждой большей стороны упаковки (пачки) табачных изделий.

На одной из боковых сторон каждой упаковки (пачки) сигарет также должна быть помещена информационная надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты в соответствии с государственными стандартами. Указанная надпись должна занимать не менее четырех процентов площади боковой стороны упаковки (пачки) сигарет.

К надписям на упаковке (пачке) табачных изделий предъявляются следующие требования:

- надпись должна быть четкой и легко читаемой;

- надпись должна быть расположена таким образом, чтобы обеспечить целостность надписи при открывании упаковки (пачки) табачных изделий;

- надпись не должна быть напечатана на прозрачной оберточной пленке или на каком-либо другом внешнем упаковочном материале.

Предупредительные надписи о вреде курения табака утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2005 № 163 «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения табака».

Основная предупредительная надпись:

" Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью".

Дополнительные надписи:

" Курение - причина раковых заболеваний"

" Курение - причина смертельных заболеваний"

" Оградите детей от табачного дыма"

" Курение табака вызывает никотиновую зависимость"

" Курение - причина заболеваний сердца"

Федеральным законом от 10.06.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» также запрещаются:

- розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов (пункт 4 статьи 3);

- розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях (пункт 5 статьи 3);

- розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет (статья 4);

- курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры и помещениях, занимаемых органами государственной власти (статья 6).

Постановлением Государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2003 № 137 с 01.01.2004 введены в действие гигиенические нормативы ГН 2.3.2.1377-03 «Предельно допустимые уровни (ПДУ) содержания смолы и никотина в табачных изделиях».

 

Регламентируемый компонент табачного дыма Величина ПДУ
сигареты с фильтром сигареты без фильтра
Смола не более 14, 0 мг/сиг не более 16, 0 мг/сиг
Никотин не более 1, 20 мг/сиг не более 1, 30 мг/сиг

 

21.05.2003 на 26 сессии Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения в Женеве Российская Федерация вместе со 192 странами мира одобрила и приняла Рамочную конвенцию по борьбе с табаком.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 «Особенности рекламы отдельных видов товаров» Федерального закона Российская Федерация от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе» реклама табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами, не должна:

- содержать демонстрацию процессов курения, а также не должна создавать впечатление, что употребление курение имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния;

- дискредитировать воздержание от употребления курения, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах табака и табачных изделий и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство;

- обращаться непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года;

- распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени;

- распространяться в любой форме в радио- и телепередачах, при кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних;

- распространяться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;

- распространяться в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них.

Распространение рекламы табака и табачных изделий во всех случаях должно сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем в радио- и телепрограммах данному предупреждению должно быть отведено не менее чем три секунды эфирного времени, при распространении рекламы другими способами – не менее пяти процентов рекламной площади (пространства).

 

Статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

 

Сигары, сигариллы, нюхательный табак и табачное сырье при проведении государственной регистрации и санитарно-эпидемиологической экспертизы исследуются на наличие пестицидов согласно ГН 1.2.1323-03 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды».

 

В настоящее время ведется работа по присоединению Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, приятой 21 мая 2003 г. на 56 сессии Ассамблеи ВОЗ. В Минздравсоцразвития России создана и функционирует рабочая группы по данному вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.