Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный элемент






Наименование: Правка металла

 

 

Специальность: Слесарь по ремонту автомобиля, водитель автомобиля

Отрасль Автомобильный транспорт

 

 

 

 

 

Цели:

 

Изучив данный учебный элемент вы будете знать сущность и способы правки металла разного профиля можете производить правку листового, пруткового, полосового и других металлов ручным способом, имеющего различные виды изгибов.

Необходимое оборудование, материалы и вспомогательные средства:

Количество Наименование
  Правильная плита Молоток с круглым бойком Киянка Верстак Ручные тиски Деревянные бруски Рихтовальные бабки Молоток с мягкими вставками

Сопутствующие учебные элементы и пособия:

-,, Организация рабочего места слесаря”

-,, Инструмент и приспособления для общеслесарных работ”

 

 

Общие сведения

Правка и рихтовка представляют собой операции по выправке металла, заготовок и деталей, имеющих вмятины, выпучены, волнистость, коробления, искривления и другие.

Правка и рихтовка имеют одно и тоже назначение, но отличаются приёмами выполнения и применяемыми инструментами и приспособлениями. При рассмотрении деформированных заготовок можно заметить, что вогнутая сторона их короче выпуклой. Волокна на выпуклой стороне растянуты, а на вогнутой сжаты.Правку осуществляют несколькими способами: изгибом, вытягиванием и выглаживанием. Способ правки зависит от конструкции заготовки. Металл подвергается правке, как в холодном так и в нагретом состоянии. Выбор способа зависит от величины прогиба и размеров, и материла изделья. Правка может выполняться ручным способом – на стальной или чугунной плите, или на наковальне – и машинным – на правильных вальцах, прессах, листоправильных станках и других устройствах.

Инструменты и приспособления для правки.

Правильные плиты – изготовляют из стали или серого чугуна монолитными или с рёбрами жёсткости. Масса их обычно в 80 – 150 раз больше массы молотка. Плиты бывают следующих размеров: 400х400, 750х1000, 1000х1500, 1500х2000, 2000х2000, 1500х3000, 2000х4000 мм.

Рабочая часть плиты должна быть ровной и чистой. Устанавливают их на фундамент, обеспечивающий кроме устойчивости и горизонтальность положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.