Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Тема: Составление имен каталогов и файлов, их шаблонов и маршрутов к заданным файлам.






Практическая работа №2

Тема: Составление имен каталогов и файлов, их шаблонов и маршрутов к заданным файлам.

Цель работы: овладение практическими навыками работы в файловой системе по составлению имен каталогов и файлов, их шаблонов и маршрутов к заданным файлам в различных операционных системах.

Краткие теоретические сведения

Файловая структура. Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памя­ти компьютера в виде файлов. Файлом называет поименованный участок дисковой памяти.

Файл - это определенное количество информации (програм­ма или данные), имеющее имя и хранящееся в долговремен­ной (внешней) памяти.

Имя файла - разделено на две части точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т.д.).

Собст­венно имя файлу дает пользователь, а его тип обычно задается програм­мой автоматически.

Таблица 8.1. Расширения в именах файлов

Тип файла Расширения
Исполняемые программы .exe,.com
Текстовые файлы .txt,.doc
ГРАФИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ .bmp,.gif,.jpg
Звуковые файлы .wav,.mid
Видеофайлы .avi
Web-страницы .htm
Программы на языках программирования .bas,.pas

 

В различных операционных системах существуют различные форматы имен. В операционной системе MS-DOS собственно имя файла должно содержать не более 8 букв латинского алфавита и цифр, а расширение состоит из трех латинских букв, например: proba.txt

Как правило, расширение используется для описа­ния типа информации, записанной в файле, т.е. для описания типа файла. Имя и расши­рение могут состоять из прописных и строчных букв латинского алфавита, цифр от 0 до 9 и символов, кроме: * +? [ ] / \.,. Некоторые имена файлов являются запрещён­ными, т.к. MS-DOS воспринимает их как имена стандартных устройств. Это - NULL, СОМ1, СОМ2, СОМЗ, LРТ1, LРТ2, LРТЗ, СОN, АUХ, РRN.

В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов, причем можно использовать русский алфавит, например: Единицы измерения информации.doc.

Файлы по тем или иным признакам объединяются в каталоги (или директории), в которых хранятся имена файлов и другая необходимая информация (сведения о разме­ре файлов и дате их создания). Каталоги предназначены для упорядочения информации на диске. Каждый каталог может принадлежать только одному каталогу. Каталоги имеют имена, которые удовлетворяют тем же требованиям, что и имена файлов (но расширения обычно не используются). Каталог может быть зарегистрирован в другом (родительском каталоге); это означает, что он включён в него (родительский) как единое целое (со все­ми своими файлами). Такой каталог называют подчинённым каталогом или подкаталогом. Таким образом строится иерархическая, древовидная файловая структура.

Для дисков с небольшим количеством файлов (гибких дисков) может использоваться одноуровневая файловая структура, когда каталог пред­ставляет собой линейную последовательность файлов.

Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы хранятся в многоуровневой иерархической структуре каталогов, которая имеет «древовидную» структуру. Из начального, корневого ката­лога можно перейти в каталоги 1-го уровня, в свою очередь из них в ка­талоги 2-го уровня и т.д. В каталогах всех уровней могут храниться фай­лы.

Например, в корневом каталоге находятся три каталога 1-го уровня (Ка-талог_1, Каталог_2 и Каталог_3) и один файл (Файл_1). В свою очередь в каталоге 1-го уровня (Каталог_1.1) находятся два каталога второго уровня (Каталог_1.1 и Каталог_1.2) и два файла (Файл_1.1 и Файл_1.2).

         
   
 
   
Файл _ 1.1
 
   
Файл _ 1.1
 

 


Рис.1. Иерархическая файловая структура

 

На каждом магнитном носителе (диске) имеется один главный или корневой ка­талог. Его обозначение - \. Каталог, с которым работает пользователь в данный момент времени, называется текущим.

Для имен дисков используют прописные латинские буквы -А:, В:, С:, D: и т. д., которые сопровождаются знаком:. Первые две буквы относятся к гибким дискам, ос­тальные - к винчестеру (в зависимости от условного разбиения жёсткого диска для удоб­ства работы пользователя).

Порядок хранения файлов на диске называ­ют файловой структурой.

Многоуровневая упорядоченная совокупность файлов и каталогов, хранящаяся на том или другом внешнем запоминающем устройстве (и прежде всего, на же­стком диске), представляет собой файловую структуру данного диска (фрагмент иерархической файловой структуры жесткого диска С: показан на рис. 1). Файловая система — это методика размещения данных на жестком диске компью­тера, она определяется структурой таблицы размещения файлов. Различают не­сколько видов файловых систем. Каждая ОС использует собственную файловую систему либо способна работать с несколькими файловыми системами сразу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.