Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кем и каким образом определяется порядок проведения процедуры медиации






Как уже отмечалось выше, в соответствии с положениями ФЗ о медиации сведения о порядке проведения этой процедуры должны содержаться в соглашении о медиации. Этот порядок может быть установлен:

- сторонами,

- медиатором, с учетом обстоятельств возникшего спора, пожеланий сторон и необходимости скорейшего урегулирования спора (часть 4 статьи 11 ФЗ о медиации),

- сторонами, путем включения в соглашение о проведении медиации ссылки на правила проведения процедуры медиации, утвержденные организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации,

- в соответствии с правилами проведения процедуры медиации, разработанными саморегулируемыми организациями медиаторов (при этом, согласно части 2 статьи 16 ФЗ о медиации такие правила могут также именоваться «регламентами проведения процедуры медиации»).

Согласно пункту 5 части 3 статьи 11 ФЗ о медиации в правилах проведения процедуры медиации, утвержденных организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, должен быть указан порядок проведения процедуры медиации, в том числе права и обязанности сторон при проведении процедуры медиации, особенности проведения процедуры медиации при урегулировании отдельных категорий споров, иные условия проведения процедуры медиации.

Следует отметить, что ФЗ о медиации не установил подобные же требования к правилам проведения процедуры медиации, которые могут быть разработаны сторонами, медиаторами и саморегулируемыми организациями медиаторов.

На момент подготовки настоящего пособия устоявшейся практики в части разработки и утверждения правил проведения процедуры медиации не имелось. В этой связи в пособии изложено видение авторов на возможный порядок проведения процедуры медиации, основывающееся, в основном, на зарубежном опыте.

Технические вопросы подготовки к процедуре медиации, практические рекомендации

За организацию процедуры медиации отвечает медиатор или организация, осуществляющая деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации. Условия, в которых проводится медиация, должны быть комфортными, позволяющими сторонам сосредоточить все свое внимание на решении существенных вопросов, процедура должна проводиться в удобное для сторон время.

Медиатору и сторонам следует определить примерную продолжительность процедуры медиации. Некоторые споры могут быть урегулированы за один день, другие, более сложные споры, требуют большего количества встреч и более длительного времени.

Довольно часто стороны стремятся сократить время, выделяемое на процедуру медиацию. Если медиатор, исходя из своего профессионального опыта, считает, что так поступать не следует, ему следует разъяснить свою позицию сторонам.

Для проведения процедуры медиации могут быть установлены определенные часы, например, с 10 до 15 часов в рабочие дни, с тем, чтобы стороны могли спланировать свое время. Определение графика встреч довольно часто дисциплинирует стороны.

Нередко медиаторы проводят медиацию в собственном помещении, это позволяет медиатору лучше контролировать ход процедуры. Желательно, чтобы близ помещения, где будет проводиться процедура медиации, была удобно организована парковка.

Необходимо использовать две переговорные комнаты, одну из которых следует использовать для индивидуальных встреч. Обе переговорные должны иметь хорошую звукоизоляцию, чтобы обеспечить конфиденциальность переговоров.

Нужно минимизировать внешние отвлекающие факторы. Закрытые двери, выключенные телефоны и таблички «Не беспокоить!» помогают создать благоприятную атмосферу.

Считается, что если медиация проводится не в помещении, предоставленном медиатором, то она должна проводиться на нейтральной территории.

В случае необходимости место проведения встреч можно поменять.

Медиатор должен организовать и проконтролировать прибытие и отъезд сторон, так как если спор является очень напряженным, имеет смысл организовать прибытие и отъезд сторон в разное время, чтобы вне процедуры медиации они не сталкивались. В этом случае медиатор получит возможность побеседовать с каждой из сторон в индивидуальном порядке – до и после общей встречи. При этом прибывающая сторона не должна застать медиатора за беседой с другой стороной, т.к. это может поставить под сомнение беспристрастность медиатора. Аналогичные меры предосторожности следует принимать при отъезде сторон. В интересах безопасности сторона должна уезжать первой, если имеются основания полагать, что она находится или может оказаться под давлением другой стороны.

Важное значение имеет и размещение сторон в переговорной комнате.

Проксемика (область социальной психологии, занимающаяся изучением пространственной, временной и знаковой составляющей общения) считает, что место, где организован процесс общения, выступает в качестве некой знаковой системы и несет смысловую нагрузку, являясь частью коммуникативной ситуации. Так, ряд исследований показали, что участники переговоров, готовые к сотрудничеству, подтвердили, что они предпочтут сесть ближе друг к другу, а участники, стремящиеся избежать взаимодействия, были склонны занять места как можно дальше друг от друга. Желанию говорить может способствовать хороший визуальный контакт; поэтому расположение сторон напротив друг друга способствует диалогу, если соблюдено комфортное расстояние.

Существуют различные варианты размещения участников процедуры медиации. Обычно в коммерческих спорах используются рабочие столы, а в семейных - кресла. Всем участникам должны быть предложены стулья или кресла того же размера и комфортности; каждому частнику должно быть выделено одинаковое личное пространство. Медиатор обычно располагается во главе стола. Некоторые медиаторы стараются не усаживать стороны друг напротив друга (так как полагают, что это способствует конфронтации), другие предпочитают круглые или овальные столы, либо рассадку «вкруг» без столов, поскольку такие варианты не подразумевают иерархических отношений. Иногда стороны усаживают рядом, чтобы у них возникло ощущение, что они сообща решают общую проблему.

Оптимальное расстояние между сторонами зависит от разных факторов, в том числе от того, к каким культурам принадлежат стороны, однако проведенные исследования показали, что при более близком расстоянии значительно увеличивается частота невербальных знаков согласия с говорящим в виде кивков головой и повышается внимание к тому, что говорит другая сторона.

Медиатор должен располагаться ближе других к двери, чтобы не позволить одной из сторон внезапно и без объяснений покинуть помещение.

Иногда медиатор меняет пространственные условия встреч, так как перемещения сторон лишают их чувства «своей территории» и могут способствовать поиску выхода из тупиковых ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.