Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечисляемый тип






 

Описание перечисляемого типа:

 
 

 

 


Каждый идентификатор в описании перечисляемого типа является константой определяемого типа. Например,

Type t_season = (Winter, Spring, Summer, Autumn);

Определен перечисляемый тип из четырех значений.

Перечисляемый тип является упорядоченным, порядок определяется перечислением. В памяти значения представлены кодами, нумерация начинается с нуля. Данные перечисляемых типов, как и всех рассмотренных выше типов, можно сравнивать. Никакие другие операции над данными перечисляемых типов не определены. Для ввода и вывода данных перечисляемых типов, определяемых программистом, нельзя использовать стандартные процедуры read и write. Ввод и вывод таких данных осуществляется программно.

Использование перечисляемых типов улучшает смысловую читаемость программы.

В стандартной библиотеке есть ряд функций для работы с любыми упорядоченными типами, в том числе и перечисляемыми. Рассмотрим некоторые из них:

ord(n) -возвращает код значения аргумента n (для целочисленных типов код значения - само число).

pred(n) и succ(n) - возвращают соответственно значение, предшествующее аргументу и следующее за аргументом в упорядоченной последовательности значений типа аргумента. Если соответствующего элемента в последовательности не окажется, то произойдет ошибка времени выполнения.

Примеры:

ord(Winter) = 0;

ord(Summer) = 2.

pred(Summer) = spring;

succ('a') = 'b',

pred(Winter) - ошибка,

succ(Autumn) - ошибка.

Будем называть перечисляемыми типами упорядоченные типы, нумерация элементов которых начинается с нуля. Согласно такому определению, стандартные типы boolean, char, byte, word являются перечисляемыми.

12. СТАНДАРТНЫЙ ВВОД

 

Связь программы с внешним миром осуществляется с помощью операторов ввода и вывода. Эти операторы представляют собой вызовы стандартных процедур ввода и вывода.

Процедуры ввода read и readLn позволяют инициализировать переменные значениями, вводимыми с клавиатуры.

Синтаксическая диаграмма процедуры read:

 
 

 

 


Процедура read позволяет ввести значения числовых типов, символьного и строкового. При выполнении процедуры ввода программа приостанавливает работу и ждет, пока с клавиатуры не будут введены значения для всех переменных, перечисленных в списке параметров. Набираемые на клавиатуре символы хранятся в некоторой области памяти, называемой буфером ввода. Считывание данных происходит из буфера ввода.

При вводе значений типы переменных должны быть совместимы по присваиванию с соответствующими им вводимыми значениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.