Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекция астральная и эфирная






Причём, похоже, что можно осуществлять как астральную, так и эфирную проекцию.

При эфирной проекции, из тела человека выходит его эфирное и все остальные тонкие тела (и человек осознаёт себя вместе с ними), а физическое тело пребывает в полной неподвижности и бесчувственности.

Довольно подробно о таких опытах рассказывается в книге Г. Дюрвиля «Призраки живых» [20].

И, хотя автор называет свою проекцию «астральной», она, скорее всего, является именно эфирной, поскольку вышедшая из человека светящаяся субстанция осталась полностью в физическом мире и могла перемещаться только в нём на сравнительно небольшие расстояния (сотни метров).

При астральной проекции, эфирное тело остаётся на месте и реагирует на внешние раздражители, а астральное и более тонкие тела совершают перемещения не только по нашему физическому миру, но и на различные этажи Тонкого мира.

Так что, астральная проекция может быть много интересней.

Краткий обзор публикаций

В последние годы вышло много литературы с описанием случаев управляемой астральной проекции [20-26].

Сильван Мульдон. Пожалуй, одна из первых, по этой тематике, была переведена на русский язык и издана книга С. Мульдона «Проекция астрального тела» [21].

В этом, довольно объёмном труде, автор рассказывает о своём жизненном опыте, когда он впервые, в возрасте двенадцати лет, ощутил, что парит в воздухе на некотором расстоянии над своим телом.

Он запомнил свои ощущения и затем, многократно испытывал их, осуществляя сознательную астральную проекцию.

Свой опыт и наблюдения он довольно подробно изложил в книге. Там есть довольно необычные утверждения.

Например, в отличие от других авторов, Мульдон утверждает, что слабое, обессиленное или болезненное состояние человека способствует астральной проекции.

То есть, похоже, чем хуже наша душа держится в теле, тем легче ей оторваться от него и отправиться на прогулку в астрал.

Мульдон считает, что легче всего совершить астральную проекцию во сне, хотя, далеко не в каждом сне наша душа гуляет в астрале (большая часть снов вызвана рефлекторной деятельностью нашего мозга).

Он даже выделил несколько категорий снов, которые человек видит, когда его душа гуляет в астрале.

Это сны падения, летания (плавания, полёта вверх, гигантских шагов) или те сны, во время которых, вы получаете удары по голове.

Автор даёт несколько рекомендаций желающим совершить астральную проекцию. Например, такой: представьте, что вы, как газ, испаряетесь из тела — изо всех его пор.

Или представьте, что вы взбираетесь по лестнице или верёвке вверх — пока не очутитесь в стороне от своего тела.

Как нам представляется, методическая часть в книге проработана не очень подробно, хотя, в целом, она даёт достаточно полное представление о таком необычном явлении, как астральная проекция.

Эдвард Пич. Ещё одна интересная книга на эту тему написана Эдвардом Пичем и называется она «Астральная проекция» [22].

Книга — вполне практическая, в ней приведено четыре метода, с помощью которых человек может самостоятельно научиться осуществлять астральную проекцию. Причём, подходы используются самые разные.

«Метод тела света» предлагает использовать некоторые процедуры церемониальной магии (Каббалы) с призыванием архангелов, созданием собственного фантома и т.д. В общем, это — не просто и требует веры во все эти магические ритуалы.

«Метод символа» тоже предполагает общение с духами стихий и опирается на скрытые эзотерические знания.

Более простым и понятным является предложенный автором «малый метод».

Он заключается в том, что сначала вы намечаете какой-то маршрут передвижения по своей комнате. Например, с кровати до стола и обратно.

Затем, вы тщательно изучаете все особенности этого маршрута в любой его точке — разглядывая окружающую обстановку по пятнадцать-двадцать минут из нескольких мест (опорных точек) на траектории передвижения.

А затем, ложитесь на кровать, закрываете глаза и представляете себе, как вы движетесь по этому маршруту. Как вы ходите, что вы видите вокруг из любой точки и т.д.

Сначала вы должны научиться мысленно ходить только по этому маршруту. На это уйдёт несколько месяцев работы.

Но, зато потом, когда это движение станет получаться без усилий, вы сможете свернуть с этого маршрута и зайти в другую комнату. А там — и в другую квартиру, в другой город и т.д.

Но это — только через несколько месяцев тренировок!

В общем, технология — простая и доступная почти любому человеку, было бы желание и терпение.

И, что особенно важно, она позволяет перемещаться практически в реальном мире, а не в астральном (то есть, в мире наших грёз и сновидений).

Роберт Монро. Очень интересное описание личного опыта астральных путешествий приведено в книге Р. Монро «Путешествия вне тела» [23].

Роберт был вполне нормальным человеком, когда неожиданно стал ощущать странные вибрации в своём теле.

После этого, несколько раз возникли ситуации, когда он лежал на диване и одновременно летал под потолком своей комнаты.

Либо, видел и слышал своих знакомых, разговаривающих на улице, но, когда он пробовал вмешаться в их разговор, то оказывалось, что они не видели и не слышали его.

Сначала Роберт сильно испугался этих явлений и стал обращаться к психиатрам и врачам, но был признан вполне здоровым.

А затем, заинтересовался необычными возможностями этого нового состояния и стал его исследовать, не меняя ритма жизни и не прекращая своих обычных занятий бизнесом.

В итоге, он научился совершать то, что мы называем астральной проекцией.

Поскольку Р. Монро — человек вполне рациональный, он вёл подробные записи своих путешествий.

В итоге оказалось, что он совершал астральные путешествия в три разные зоны.

Первая зона — это наш реальный мир. Он летал в гости к знакомым, путешествовал по миру.

Но, испытывал, при этом, немало неудобств, поскольку, при попытке добраться до своего знакомого, живущего в другом городе, приходилось летать чуть ли не по компасу, чуть ли не по карте ориентироваться на местности, искать нужный дом по адресу — и всё это с высоты птичьего полета, когда восприятие мира совсем не такое, как при нахождении на поверхности земли.

В общем, чтобы понять проблемы этих путешествий, представьте себя птицей, желающей слетать по конкретному адресу в другой город (правда, летающей с любой скоростью и не испытывающих проблем с температурой воздуха, воздухом и т.д.).

В какую сторону вы полетите?

Более комфортными и естественными были путешествия во Вторую зону, которая, по нашей терминологии, является астралом.

Монро даёт интересное определение этой зоне: «...это — нематериальная область, в которой законы движения и материи лишь отдалённо напоминают соответствующие принципы физического мира.

Это — необъятный мир, его границы не известны, а глубина и количество измерений просто не могут быть достигнуты нашим ограниченным сознанием.

Его беспредельность включает в себя все те характерные черты, какие мы приписываем раю и аду, но они являются лишь крошечной частью Второй Зоны.

Эта область населена существами различных уровней разумности, и с ними можно вступать в общение» [23, с. 85].

В астрале можно видеть события нашего мира в любом периоде его истории, поскольку, времени там нет.

В этой зоне Р. Монро встречался с душами умерших людей (и даже своих родственников) и беседовал с ними, общался с сущностями Тонкого мира и даже один раз попался на пути Бога, хотя и не сумел Его увидеть.

Третья зона — это какой-то параллельный мир, очень похожий на наш, но не скатившийся на технократический путь развития.

Р. Монро нашёл там самого себя, живущего в семье самой обычной жизнью. В общем, это была вполне самостоятельная зона, резко отличающаяся от двух остальных.

Описание путешествий Р. Монро — довольно интересны и вызывают желание самому испытать что-то подобное. Но, к сожалению, инструментальная часть в книге Монро — довольно слабая.

Он даёт одну из техник вызывания вибраций в теле человека, которая помогает ему самому осуществить астральную проекцию.

Но вот, поможет ли она другим — это вопрос, ответ на который может получить каждый человек только для себя.

М. Денниг. Совсем недавно из печати вышла книга М. Деннига и О. Филлипса «Астральная проекция. Практическое руководство» [24].

Само название этой книги говорит о том, что авторы всерьёз взялись обучить всех желающих совершать астральные путешествия.

И действительно, вся книга является большой инструкцией о том, что нужно делать, чтобы научиться совершать осознанную астральную проекцию.

Нужно раскачать свою энергетику и научиться управлять ею. Затем, надо научиться выделять из себя «астральное вещество» и придавать ему желаемую форму.

А потом, всего лишь нужно переместить своё сознание в созданную мыслеформу и начать видеть ситуацию её глазами.

Понятно, что это — совсем не просто.

Нужно обладать недюжинным воображением, чтобы суметь представить самого себя, висящего в воздухе на расстоянии полутора метров и повернутого к вам лицом.

Потом, нужно так извернуться, чтобы начать видеть самого себя глазами этого призрака. А если вам это удастся, дальше — уже совсем легко.

Так что, методика, конечно, рабочая. Хотя и доступная далеко не всем читателям — в отличие от уверений авторов. Во всяком случае, нам так представляется.

Лобсанг Рампа. Об управляемой астральной проекции рассказывает известный мистик и популяризатор эзотерических знаний Лобсанг Рампа [25].

В нескольких уроках он описывает подробно ощущения человека, совершающего астральную проекцию, и тех существ, с кем он может встретиться в Тонком мире.

Преимущественно это Духи Природы или «элементали» — низкоразвитые сущности эфирного плана и нижнего астрала (эльфы, гномы, привидения и пр.).

По утверждению автора, для осуществления выхода из тела необходимо ваше твёрдое намерение осуществить проекцию и представление того, как из вас выходит энергетическое облако, которое, затем, должно принять форму вашего тела.

Вы мысленно перемещаетесь в это тело и затем, совершаете передвижения в нём. Сначала — по квартире, потом — по дому, а затем уже — по всей Земле и даже в другие миры.

От каждого человека, совершающего астральную проекцию, к его физическому телу тянется «серебрянный шнур», по которому проходит возврат астрального тела в физическое.

Если это происходит очень быстро, то человек вздрагивает и просыпается. Вы наверняка испытывали такие ощущения и не знали, отчего это вы так сильно вздрагивали.

А это, оказывается, ваша гуляющая душа очень шустро возвращалась в физическое тело.

На этом мы заканчиваем наш обзор. Конечно, мы перечислили далеко не всех авторов, пишущих на эту тему. Видимо, их — множество.

Возможно даже, что их больше, чем тех, кто в действительности умеет совершать эти самые путешествия. Бывает и так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.