Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минусы в использовании жидких обоев

ЖИДКИЕ ОБОИ

Жидкие обои являются одним из самых интересных декоративных материалов на сегодняшний день существующих в промышленности. Почему из всех видов обоев, наиболее привлекательным и оригинальным являются именно жидкие обои? В данной статье, мы попытаемся раскрыть суть данного вопроса, а также затронем тему о технологии нанесении жидких обоев на стену.

Что такое жидкие обои?

Когда жидкие обои еще упакованы, то они напоминают чем-то опилки белого цвета, хотя в действительности являются обойным материалом, который состоит из сухой смеси пропитанной клеем. После окончания работы, он может напоминать мелковатый пенопласт.

В наше время используют небольшое количество жидких обоев, которые отличаются между собой по толщине готового слоя и структуре волокон. Крупный вариант можно сравнить с тканью, так как толщина его в итоге составляет от четырех до пяти сантиметров, а жидкие обои образуют тонкий слой толщиной всего два-три сантиметра.

Сама пористая структура таких обоев отлично сохраняет тепло и при этом имеет звукоизолирующие свойства. Говорят, что такие обои имеют свойство «дышать», и являются достойным материалом с точки зрения экологичности. Также большим преимуществом таких типов обоев является то, что при «усадке» ваших стен жидкие обои не склонны к деформации, и ни в коей мере не порвутся от этого.

Минусы в использовании жидких обоев

Несмотря на все превосходства таких обоев, они имеют также и существенные недостатки. К примеру, такие обои легко удаляются водой. Для удаления их с вашей стены это естественно можно отнести к удобствам, однако в повседневной жизни это не слишком практично. Для устойчивости жидких обоев к влажной уборке, используют защитный бесцветный лак, который необходимо нанести небольшим слоем поверх обоев. В этом случае, красота стен не утратит своих свойств, и влажная уборка на них никак не повлияет, однако свойства «дышащего» материала будут навсегда утеряны.

Итак, для того, чтобы нанести жидкие обои на стену, вам потребуется:

1. Емкость, где вы будете разводить саму смесь.

2. Шпатель или валик (если есть возможность, можете использовать пульверизатор с давлением 0, 4-0, 5мПа или же пистолет-хоппер, который позволит вам быстро, и главное равномерно нанести жидкие обои на поверхность вашего помещения).

3. В том случае, если вы захотите придать вашему интерьеру своеобразный вид и рисунок обоев – вам потребуется специальный валик-накатка.

4. Также вам потребуется бесцветный лак, используемый для финишного покрытия.

5. Предварительно перед нанесением жидких обоев, необходимо тщательно подготовить саму поверхность. Для этих целей мы рекомендуем применять алкидную грунтовку и масляную шпаклевку.

6. Возьмите нужное количество смеси, и добавьте туда немного теплой воды. Подождите десять-пятнадцать минут для того, чтобы раствор мог настояться. Если будет необходимо, прямо туда добавляйте краситель, после чего хорошенько перемешайте всю имеющуюся смесь.

7. Возьмите небольшой кусок смеси и нанесите его на стену, после чего раскатайте валиком во все стороны. Таким же способом прикрепляйте все нужные части. Нужно следить за тем, чтобы поверхность по возможности оставалась ровной, не было никаких выпуклостей или пустых образований между раскатанными участками смеси.

8. Если у вас что-то не получилось, вы запросто сможете снять покрытие со стены, намочив ее при этом слегка водой. Затем снова можете наносить свое покрытие, но не более трех раз. Клеящий состав при этом не должен смываться водой.

9. Как и говорилось выше, при помощи накатки и желания вы сможете создать свой индивидуальный рисунок обоев.

Процесс нанесения жидких обоев на поверхность:

Нанесенная смесь будет сохнуть от двенадцати часов до трех суток, все зависит от температуры и влажности помещения. При желании, после полного высыхания обоев, вы можете покрыть их небольшим слоем защитного лака.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
При изготовлении концентрированных растворов следует избегать концентраций, близких к насыщенным, т.к. при понижение температуры возможна кристаллизация растворенного вещества | Подпитка и укрепление кроветворной функции, помощь в процессе синтеза кровяных клеток.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.