Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А подводный мир озера Байкал не менее интересен. Кроме огромного количества рыбы, в нем водятся очень много разнообразных мелких рачков.

Животный и растительный мир озера Байкал

 

 

Байкал - это уникальное творение природы.
Байкал - самое глубокое озеро на Земле с чистой водой. Более 1800 видов растений и животных возникли в этом озере и не встречаются больше ни в одном водоеме Земли.

Озеро является домом для большого количества видов рыб. Например, байкальского омуля. Предполагают, что он попал в озеро в ледниковый период.

 

Или байкальский налим.

Налима можно встретить в любом месте Байкала, где имеется глубина от ста метров

и глубже.
Налим любит холодную воду, поэтому большую часть своей жизни он старается проводить в водах с температурой не теплее двенадцати градусов. Летом налим так и вовсе словно впадает в спячку. Он становится пассивным, прячется в норах, под корягами.

А подводный мир озера Байкал не менее интересен. Кроме огромного количества рыбы, в нем водятся очень много разнообразных мелких рачков.

Например, рачок бокоплав размером всего 3 см, но именно он уничтожает все, что может загрязнить воду - утонувших насекомых, погибшую рыбу и даже животных. Это он помогают очищать озеро и делают его таким прозрачным.

 

Более 230 видов птиц гнездятся по берегам озера Байкал. Утки, гуси и лебеди-кликуны встречаются на озере. Чайки и бакланы каждую весну заселяют скалистые острова, образуя " птичьи базары". Изредка можно встретить цаплю и гагару. Днем птицы кормятся, ныряя за пищей, а на ночь улетают открытое пространство Байкала.

Но больше всего на Байкале серебристых чаек, питающихся рыбой и мелкими рачками.

 

На территории вокруг Байкала обитает целых семь видов орлов. Самым красивым по праву считает белоголовый орел-могильник. Размах его

крыльев достигает 2 м. Живёт несколько десятков лет. Орлы этого вида почти всегда гнездятся высоко на деревьях по соседству со степями и пастбищами. Коренные жители Сибири с древности особо выделяли и почитали Орла, а также деревья с орлиными гнездами. В мифах сибирских народов говорится о том, что первый шаман был рожден от Орла или же научился у него своему искусству.

На берегу озера Байкал живут медведи, олени, лоси,

косули, волки, зайцы, лисы.

 

Один из самых крупных бурых медведей – сибирский бурый медведь. Он ростом около 2, 5 метров и весит 600 килограмм. Медведь всеядный. Обычно ест орехи, ягоды, клубни растений. Иногда охотится на копытных животных. Бурые медведи часто выходят к берегу, где ловят рыбу. Иногда можно встретить медведицу с медвежатами разного возраста.

 

А еще на Байкале живет единственный пресноводный тюлень в мире - байкальская нерпа. Осенью на каменистых берегах можно увидеть многочисленные лежки этих животных. Когда на озере нет льда, нерпа отдыхает на скалистых берегах, зимой часто лежит на льду у отдушин, которые сама проделывает. Нерпа очень любопытна, игрива и одновременно осторожна. Нередко она высовывает голову из воды вблизи судов и наблюдает за ними, а при первых признаках опасности быстро уходит под воду.

Нерпу называют символом Байкала, таким же, как знаменитый байкальский омуль, ее изображения используются на эмблемах

 

 

А как разнообразен растительный мир Байкала. И различные мхи, и деревья, и кустарники.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЖИВОТНЫЕ Пролог к 35024 - House Davion Кристофер Троссен | При изготовлении концентрированных растворов следует избегать концентраций, близких к насыщенным, т.к. при понижение температуры возможна кристаллизация растворенного вещества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.