Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половой член, penis.






Орган, служащий для выведения наружу мочи и выбрасывания семени в половые пути женщины. Задняя часть органа прикреп­лена к лобковым костям, образуя корень полового чле­на. В передней части выделяют тело и головку.

У головки полового члена различают широкую часть-венец головки и суженную — шейку головки. Кожа полового члена тонкая, подвиж­ная и при переходе на головку образует двойную склад­ку, которая называется крайней плотью. Крайняя плоть полового члена прикрепляется к шейке головки. На нижней стороне головки члена крайняя плоть соединена с головкой уздечкой крайней плоти, которая почти достигает края наружного отверстия мочеиспускательного канала. Кожа внутреннего листка крайней плоти содержит железы. На вершине го­ловки открывается наружное отверстие мочеиспускатель­ного канала, имеющее вид вертикальной щели. Сращение крайней плоти с головкой полового члена – фимоз.

Тело полового члена состоит из двух парных верхних пеще­ристых тел и одного непарного нижнего — губчатого тела. Губчатое тело полового члена кзади утолщено в виде луковицы, спереди заканчивается головкой полового чле­на. Внутри губчатого тела проходит мочеиспускатель­ный канал, который имеет в головке расширение — ладьевидную ямку. Пещеристые и губчатое тела состоят из своеобраз­ной губчатой ткани, образованной трабекулами и ка­вернозными синусами. Трабекулы состоят из пучков гладкомышечных клеток, коллагеновых и эластических волокон, в которых проходят извитые артерии и капилляры. Между трабекулами располагаются кавернозные синусы —прост­ранства, выстланные эндотелием; при эрекции они пере­полняются кровью и резко увеличиваются в объеме. Пещеристые и губчатое тела покрыты белочной обо­лочкой, которая окружена глубокой и поверхностной фасциями полового члена.

Эрекция обеспечивается сложным нервно-сосудистым механизмом. Она обусловлена действием парасимпатических нервов крестцового отдела спинного мозга, под влиянием которых извитые артерии распрям­ляются и расширяются, обеспечивая быстрое заполне­ние кавернозных синусов кровью. При этом полностью пе­режимаются анастомозы, резко затрудняя отток крови. Усиление симпатической стимуляции сосудов после эяку­ляции ослабляет приток крови и возвращает орган в сос­тояние расслабления.

МОШОНКА, scrotum.

Представляет собой кожно-мышечный мешок, в котором располагаются яички с при­датками, а также нижние отделы семенных канатиков. Полость мошонки разде­лена перегородкой мошонки на две по­ловины, каждая из которых является вместилищем для одного яичка. На поверхности мошонки линии прикреп­ления перегородки соответствует шовмошонки, имеющий сагиттальное направление.

Стенка ее состоит из семи оболочек (слоев):

1) кожи;

2) мясистой оболочки;

3) наружной семен­ной фасции;

4) фасции мышцы, поднимающей яичко,

5) мышцы, поднимающей яичко;

6) внут­ренней семенной фасции;

7) влагалищной оболочки яич­ка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.