Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследие Ли Цзымина






В последние 20 лет своей жизни Ли Цзымин служил опорным столбом сообщества багуачжан в Китае. Он руководил Ассоциацией по изучению багуачжан, и делал это блестяще. К сожалению, из-за того что он был столь заметной фигурой, некоторые другие мастера багуачжан завидовали Ли и говорили, что он " всего лишь политическая фигура". Так как Ли обучал учеников с помощью частных уроков, прочие не знали чему он, собственно, учит. Многие из лучших учеников Ли консервативны и хранят искусство для себя. К сожалению, некоторые из учеников Ли решили преподавать современное ушу и опустили багуачжан Ли до критериев современного ушу. Из-за этого прочие решили, что это и является примером учения Ли, и заявили, что его багуачжан не является истинным. Однако в интервью редактору ведущего тайваньского журнала по боевым искусствам " Ли юй мэй", данном в 1991 году, Ли так отзывался о современном ушу:

" Современное ушу откололось о практики боевых искусств. Возможно, традиционные боевые искусства и могут быть подогнаны к современным спортивным состязаниям, но это не должно происходить так, как это делается сейчас."

Относительно контактных поединков, происходящих на современных соревнованиях по ушу, Ли сказал:

" В этих рукопашных схватках слишком много ограничений, а участники одевают слишком много защитного снаряжения. Слишком много ограничений связывает технику умелого бойца. Приходится уделять слишком много внимания набору очков. Если человек не может защитить глаза и пах без помощи защитного снаряжения, то его вообще не должны выпускать на ринг. Сегодня же неопытный занимающийся, оставляющий неприкрытыми уязвимые участки своего тела все равно участвует в состязаниях, так как знает, что атакуя уязвимые участки противник нарушит правила. Это не соответствует принципам атаки и защиты в боевых искусствах."

К сожалению, после смерти Ли Цзымина в кругах багуачжан осталась пустота, которую нелегко заполнить. Еще до смерти Ли начались схватки между некоторыми его учениками и прочими представителями багуачжан за пост президента Ассоциации. Некоторых действительно интересовало багуачжан, некоторые преследовали собственные интересы. К сожалению, преследующие собственные интересы обычно побеждают.

У Ли Цзымина был очень целостный, систематизированный метод обучения багуачжан, и он воспитал многих умелых учеников. Как я писал ранее, я имел возможность повстречать восьмерых из ближайших учеников Ли и многих учеников его учеников. Согласно моим наблюдениям по отношению к чужакам они весьма консервативны. Хотя все они хотят иметь зарубежных учеников, практически все (за исключением двух или трех) не заинтересованы в преподавании истинного мастерства. К сожалению, крупнейшим консерватором является тот, кто занял пост Ли Цзымина как президента Ассоциайии багуачжан. Позволив новообретенной мощи ударить в голову, он сказал остальным ученикам Ли, что если они хотят взять новых учеников, они первоначально должны обсудить этот вопрос с ним. Известно, что он высылал " ударные группы" для запугивания тех учеников Ли, кто не следовал его правилам. Это печальная ситуация, и те, кто поедет учиться в Китай, должны быть внимательны. Вы можете заплатить кучу денег и практически не получить инструкций. Я знаю двоих, которые были со мной честны и открыты - это Чжан Хуасэнь и Чжао Даюань. Из всех учеников Ли, которых я видел в Китае, больше всего я был впечатлен мастерством Чжан Хуасэня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.