Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы преподавания Ли Цзымина






Почти все инструкции, данные Ли Цзымином ученикам, были даны во время частных уроков один на один. Хотя он давал публичные уроки перед Выставочным центром в Пекине в течении ряда лет, там он преподавал только простое хождение по кругу и несколько базовых форм. Весь остальной материал Ли оставил для частных уроков, которые он давал ученикам у себя на дому.

Ли делал особый упор на броски и техники циньна, и потому он полагал важным, чтобы ученики почувствовали, как он выполняет технику, чтобы понять соответствующие углы и расчет времени для приложения силы в этих техниках. Винс Блэк, американский ученик Ли Цзымина, говорил, что даже жена Ли любила демонстрировать технику на учениках Ли, когда те прибывали на частные уроки. Блэк говорит, что много раз когда он прибывал на уроки в дом Ли, она во время рукопожатия пыталась провести болевой прием на большой палец руки.

Даже в последние годы жизни Ли, когда он проводил время сидя в кресле и оттуда корректировал занятия учеников, он настаивал на личной демонстрации некоторых боелвых приемов и бросков, так что ученик мог прочувствовать технику на себе. Винс Блэк рассказывал, что однажды, когда Ли сидел в кресле, он с такой силой провел болевой прием на запястье, что Блэк полетел на пол. В другой раз Блэк видел как Ли показал на госте болевой прием с тако силой, что одна из ножек кресла Ли подломилась, и ли вместе с гостем упали на пол. Ли поднялся смеясь.

Частные уроки дали Ли возможность тесно работать с каждым учеником, и они могли действительно почувствовать правильный способ применения техник. Винс Блэк говорит, что Ли Цзымин любил устраивать " контакт руками" с учениками. Вначале Винс думал, что причиной тому плохое зрение старого Ли. Однако после разговора с некоторыми из старших учеников Ли Блэк понял, что Ли всегда обучал таким способом. Кроме того, частные уроки позволяли быть уверенным, что правительство, запрещающее обучать боевым искусствам для боя, не обнаружит что Ли преподает эти вещи.

Ли Цзымин любил боевые искусства и обучал учеников от всей души, однако все ученики были тщательно отобраны. Он считал, что каждого ученика надо обучать в соответствии с его уровнем мастерства и отношением к учебе, и потому обучал каждого ученика по-своему. Его предпочтение к частным урокам позволило преподать каждому из учеников в точности то, что тому следовало изучить.

Отрицательная сторона этого метода обучения состоит в том, что ученики Ли не имели особых возможностей взаимодействовать друг с другом. Временами группы учеников могли работать вместе, но не все ученики принимали в этом участие. Это привело к взаимной зависти некоторых групп. Так как никто не знал, что на самом деле изучают прочие, некоторые из учеников Ли решили, что они знают больше остальных. Теперь, когда Ли нет, некоторые из его учеников попытаются утвердить себя в качестве наследников системы, утверждая, что прочие не получили всего учения и т.д. Я персонально встречался, обучался вместе с восемью из десяти ближайших учеников Ли, и лишь про двоих или троих я могу сказать что они открыты и честны. Я говорю это лишь для того, чтобы предостеречь тех одиночек, кто захочет поехать в Китай чтобы учиться у одного из учеников Ли: вы не должны доверять никому, кто попытается очернить прочих учеников Ли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.