Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система предупреждения пожаров






П о ж а р н а я п р о ф и л а к т и к а при проектировании и строительстве промышленного предприятия включает решение следующих вопросов:

. повышение огнестойкости зданий и сооружений;

. зонирование территории;

. применение противопожарных разрывов;

. применение противопожарных преград;

. обеспечение безопасной эвакуации людей на случай возникновения пожара;

. обеспечение удаления из помещения газов и дыма при пожаре.

Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой или оштукатуриванием конструкций (металлических, деревянных); огнезащитной пропиткой древесины антипиринами; покрытие конструкций огнезащитными красками.

Зонирование территории заключается в группировании при генеральной планировке предприятий в отдельные комплексы объектов, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. При этом сооружения с повышенной пожарной опасностью располагаются с подветренной стороны.

При проектировании предприятий важно знать плотность застройки их территории, которая зависит от многих факторов и может находиться в пределах от 18 до 74 %.

Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними предусматривают противопожарные разрывы.

Величина противопожарного разрыва между производственными зданиями и сооружениями (составляет примерно от 2 до 18 м) зависит от степени огнестойкости, категории пожарной опасности, наличия и площади световых проемов, протяженности и этажности зданий.

Приближенный расчет противопожарного разрыва R (м) можно проводить по формуле

R=k ,

где k - коэффициент, зависящий от температуры горящего и облучаемого объекта, их расплложения и степени черноты (обычно принимается 0, 85-0, 95);

F - площадь максимально возможного пламени горящего объекта, м2.

К противопожарным преградам относятся стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбур-шлюзы и окна. Противопожарные стены должны быть выполнены из несгораемых материалов и опираться на фундаменты.

Легкосбрасываемые конструкции используют для удаления продуктов горения при взрыве с целью снижения давления до величин, безопасных для прочности и устойчивости строительных конструкций.

Они представляют собой элементы наружных стен или крыш, вскрываемые при повышении давления внутри здания.

Огнепреградители – это закрытые устройства, пропускающие парогазовоздушные смеси, но препятствующие прохождению пламени. Огнепреградитель представляет собой металлический корпус, заполненный насадками кольцами Рашига, гравием, металлической сеткой и т.п. В производственных цехах их устанавливают в трубопроводах горючих газов, на резервуарах горючих жидкостей;

Противодымная защита зданий значительно облегчает тушение пожара и эвакуацию людей. Для этого используются следующие конструктивные решения:

- создание незадымленных лестниц путем устройства воздушных зон, подпора воздуха;

- использование оконных проемов, фонарей для удаления продуктов сгорания;

- применение дымовых люков в покрытиях складских помещений, подвальных помещениях и термических цехов;

- устройство дымовых проемов шахт, сечение которых принимается равным 0, 2 % площади производственных помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.