Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещения






Проворные и живые шаги и их смена являются отличительной чертой багуачжан. Багуачжан системы Инь Фу проясняет шаги и работу ног в своем подходе к применению багуачжан. В системе Се Пэйци существует восемь различных методов шага по кругу, и каждый из этих восьми шагов имеет три варианта. В дополнение он учит комплексу из 72 техник ног. Только-только научив ходить по кругу, Се заставляет своих учеников использовать чэлуньбу (" шаг накатывающегося колеса") из стиля льва. В прочих школах линии Инь Фу этот шаг называют просто " львиным шагом". Впервые этот шаг демонстрируется при практике базовых позиций описанных выше, или при удержании статического положения львиного стиля.

Следующий метод шага, который изучают занимающиеся в школе Се Пэйци, это байбу (" раскрывающийся шаг"). Первоначально ученик практикует " статичный байбу" в одной из нескольких статичных позиций, чтобы раскрыть бедра и подготовить себя к правильному байбу. В первой из статичных позиций стопы стоят на одной линии и направлены носками в противоположных направлениях. Следующая позиция - чуть более трудная: стопы вместе, но направлены в противоположных направлениях. Следующая статичная позиция почти такая же, но стопы еще больше развернуты наружу. Эти три позиции позволяют ученику постепенно раскрыть и вытянуть бедра и мышцы внутренних поверхностей ног так, чтобы когда занимающийся начнет применять байбу, у него бы хватало гибкости в бедрах, и ему не пришлось бы компенсировать ее недостаток за счет повышенной нагрузки на колени.

После практики байбу в статичных положениях Се заставляет учеников отрабатывать удары ногами с байбу чтобы научиться использовать этот шаг не давая противнику зайти внутрь. Удар ногой короток и исполняется с движением вниз. Внутреннее ребро шагающей стопы бьет противника в голень, а затем скребет по голени вниз и наступает противнику на стопу. Также Се учит учеников как использовать байбу для зацепа ноги противника чтобы поймать в ловушку и зафиксировать его низ. Когда эти специфичные методы применения байбу будут отработаны и поняты занимающимся, Се заставляет его ходить по кругу используя только байбу. Он считает, что практика байбу делает внутренние части ноги сильными, закрывает низ спины и помогает держать спину прямой а почки - полными цзин, чтобы ци могло естественно накапливаться в даньтянь.

Когда ученик изучит байбу, он переходит к практике коубу (" заворачивающегося шага"). Се утверждает, что байбу открывает даньтянь и закрывает мин-мэнь, а коубу открывает мин-мэнь и закрывает даньтянь. Как и байбу, коубу используется в ударе ногой (подсекая ногу противника порубающим движением) и для ловли ноги противника в ловушку. После того, как ученик освоит шаг колеса, байбу и коубу, Се обучает его специфическим шагам, свзанным с изучаемым им животным подстилем. Каждое из животных имеен различные методы шага, и каждый из этих методов шага имеет три варианта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.