Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиоваскулярная гипертензия






Панартериит аорты и её ответвлений – болезнь отсутствия пульса или болезнь Такаясу является относительно редкой патологией у детей. Клинические проявления заболевания характеризуются выраженным лиморфизмом. На начальной стадии заболевания превалируют общевоспалительные симптомы, которые проявляются повышением температуры, миалгиями, артралгиями, узловатой эритемой. Основными клиническими симптомами болезни Такаясу, которые позволяют своевременно поставить диагноз, является:

- асимметрия или отсутствие пульса на лучевых артериях,

- отсутствие АД на лучевых артериях;

- систолический шум над пораженными артериями;

- поражение аортального клапана с признаками аортальной регургитации вследствие воспаления аорты и конца аортального клапана (гранулематозное воспаление);

- поражение митрального клапана с признаками митральной регургитации, связанной с миокардиальной дисфункцией на фоне активного воспалительного процесса

- явление миокардита с дальнейшей трансформацией в дилатацийную кардиомиопатию;

- признаки недостаточности кровообращения.

Возможно развитие тромбоэмболии в легочную артерию, что становится угрозой для жизни, т.е. может привести к внезапной смерти. Лечебная практика заключается в назначении глюкокортикоидных препаратов в сочетании с дезагрегантами и активной гипотензивной терапией. Лучший эффект имеют ингибиторы ангиотензин-преобразующего фермента.

Узелковый периартериит. Заболевание характеризуется злокачественной АГ, специфическими изменениями со стороны кожи в соединении с абдоминальными и коронарными болями, полиневритами, гипертермией. Основой заболевания является васкулит мелких и средних артерий, который в частности, приводит к поражению почечных артерий. Верифицируется диагноз с помощью биопсии кожи. Лечение включает сочетание противовоспалительный, гипотензивных препаратов – ингибиторов ангиотензин-преобразующего фермента и дезагрегантов.

Коартация аорты. Встречается у 8% больных с пороками сердца. Клиническая картина зависит от места, степени сужения и развития колатералей, что обуславливает возникновение специфического симптома для коартации аорты – появление пульсирующих межреберных артерий. При рентгенографии выявляется узурация ребер в местах колатералей межреберных артерий. АД значительно повышен на руках, при этом на ногах он нормальный или сниженный, преимущественное повышение систолического АД. Часто возникает пульсация в яремной ямочке и на участке сонных артерий. Прослушивается грубый систолический шум над сердечным участком, над ключицами, проводится на спину. Основной метод лечения – хирургический.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.