Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития пожара.






Прогноз развития пожара зависит от места его возникновения. Наиболее опасным с точки зрения пожарной нагрузки, отсутствия противопожарных преград и количества находящихся людей является торговый зал и подземная парковка. Данные помещения имеют большую площадь, отсутствие для предотвращения распространения огня на большую площадь противопожарных преград (стен, перегородок) и существенную пожарную нагрузку.

Рассмотрим варианты возникновения и развития пожаров в торговом зале и в подземной парковке здания торгового комплекса.

Возникновение и развитие пожара в подземной парковке, как правило, имеет ряд особенностей:

- Сильное задымление в силу отсутствия достаточного количества проемов(за исключением въездных ворот) и возможности дымоудаления;

- Показатели концентрации угарного газа, превышающие предельно допустимую концентрацию(ПДК);

- Затрудненная видимость в силу отсутствия естественного освещения.

При возникновении пожара в подземной парковке он имеет скорость распространения огня не более 1 м\мин. При возникновении пожара огонь буде распространяться по траспортным средствам. Горение будет испытывать недостаток кислорода, сопровождаться сильным задымлением, большой концентрацией угарного газа. При открытии противопожарных ворот и работе системы дымоудаления недостатка кислорода не будет. При горении возможны взрывы бензобаков транспортных средств. Интенсивность подачи огнетушащих веществ для таких пожаров составляет 0, 1 л\с. кв.м. Из-за наличия ограждающих конструкций с соответствующим пределом огнестойкости(150мин) на момент прибытия подразделений пожарной охраны обрушение перекрытия над помещением парковки маловероятно. Основными факторами, осложняющими тушение пожара, будут являться отсутствие естественного освещение и сильное задымление. Наиболее опасным представляется распространение пожара в сторону помещения траволатора и через проемы ворот на 1этаж торгового комплекса.

Исходя из этого, более сложным и опасным представляется вариант возникновения и развития пожара в торговом зале здания торгового комплекса.

При возникновении пожара в торговом зале он будет иметь на начальном этапе круговую форму и линейную скорость распространения 1 м. в минуту. Очаг пожара развивается по площади и мощности. Над очагом пожара формируется конвективная колонка. Конвективная колонка, поднимаясь над очагом пожара, достигает потолка и растекается по нему веерной струей. Формируется задымленная зона помещения очагом пожара. Огонь будет распространяться по стеллажам с материальными ценностями по всем направлениям пока не достигнет: с юго-западной стороны административно- бытового корпуса и производственной зоны, отделенных от торгового зала противопожарной перегородкой 1-го типа с пределом огнестойкости 45 минут, с остальных сторон - наружных стен. Горение будет сопровождаться сильным задымлением. На первоначальном этапе основную опасность для людей будет представлять задымление помещений. По мере задымления помещения значение показателей ОФП возрастает, распространяется по всему этажу и первыми блокируются выходы в наружу в средней части торгового зала. В течение 45-50мин в зоне горения будет наблюдаться прогиб ферм и балок кровли, разрушение материалов покрытия (утеплитель, кровельные материалы). Учитывая скорость распространения огня в течении 40-50 минут огонь распространится по всей площади торгового зала. В течение 90мин с момента возникновения пожара в зоне горения возникает угроза обрушения несущих конструкций (колонн, ферм и связей), которые потеряли несущую способность. Обрушение несущих конструкций с элементами покрытия будет сопровождаться выбросом горячего воздуха, частей горящих материалов, искр в стороны и в открытые проемы, что может представлять угрозу для участников тушения пожара. В дальнейшем огонь будет распространяться на административно- бытовой корпус, подсобные и производственные помещения здания.

При рассмотрении варианта развития пожара не учитывалась работа автоматических систем противопожарной защиты объекта (АУПС, СОУЭ, внутреннего противопожарного водопровода).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.