Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уставного капитала






Решив заняться предпринимательской деятельностью, вы должны либо стать индивидуальным предпринимателем, либо создать юридическое лицо. Одним из отличием юридического лица от индивидуального предпринимателя является необходимость формирования уставного капитала. Проще всего сформировать уставной капитал в Обществе с ограниченной ответственностью.

Формирование уставного капитала является обязательным условием регистрации вашей фирмы. Процедура регистрации фирмы состоит из многих пунктов, одним из которых является уставной капитал. Благодаря наличию уставного капитала ООО показывает своим кредиторам, что у компании есть чем покрыть свои обязательства. Таким образом, фирма имеет определенное имущество, которое выступает некой гарантией выполнения обязательств компании. Ведь если обязательства не будут выполнены, то всегда можно требовать компенсировать их имуществом фирмы.

Понятно, что чем больше уставной каптал компании, тем больше ей будут доверять. Однако не у всех есть возможность вкладывать большие суммы в свой бизнес, тем более на начальных парах. Однако есть определенный минимум, ниже которого уставной капитал быть не может. Для ООО такой минимум составляет 10 тысяч рублей. Формируется уставной капитал учредителями, по установленным ими правилами. Можно разделить доли на всех поровну, а можно дать трём учредителям сформировать по 10% уставного капитала, а самому вложить остальное. В каждом случае учредители сами решают, как они будут формировать уставной капитал.

Внести свой вклад в уставной капитал можно не только деньгами, но и имуществом. Также неимущественные права, имеющие денежную оценку, могут использоваться для формирования уставного капитала. Формируя пакет документов для регистрации ООО, вам потребуется создать уставной капитал. Однако вам не обязательно вкладывать сразу все 10 тысяч рублей. Согласно законодательству вам достаточно внести не менее 5 тысяч рублей в уставной капитал на момент государственной регистрации компании. На то, чтобы внести в уставной капитал оставшуюся сумму у вас будет еще целый год.

Как вы помните, уставной капитал можно формировать имуществом, но для этого необходимо провести оценку имущества. Если вы вносите имущества на сумму менее 20 тысяч рублей, то можете самостоятельно провести его оценку. Если же вы вносите имущества более чем на 20 тысяч рублей, то необходимо приглашать независимого лицензированного оценщика для оценки такого имущества. Поэтому не советуем вам формировать уставной капитал имуществом на сумму, превышающую 20 тысяч рублей.

Если в формировании уставного капитала используются деньги, то в банке необходимо открыть накопительный счет, на который и будет положена вся денежная сумма, формирующая уставной капитал. Для этого в банк требуется предоставить протокол о создании Общества и проекты учредительных документов. После открытия счета вам выдадут справку о внесении уставного капитала. Многих интересует, стоит ли заказывать помощь в регистрации фирмы или же делать всё самому. Что бы вы не решили, а формировать уставной капитал вам придется своими силами.

Поэтому важно понимать, что не во всём вам помогут, ведь есть вещи, которые вам придется делать самостоятельно. Формирование уставного капитала является тому примером. По сути, уставной капитал является хоть и самым дорогим вопросом при создании ООО, но в то же время это не проблемная задача с точки знания юридических тонкостей регистрации ООО.

19. Синтетический учет уставного капитала и расчетов с учредителями.
Учредитель – юридическое или физическое лицо, создавшее организацию. В большинстве случаев учредителями не могут являться лица, не обладающие дееспособностью или правоспособностью (например, не достигшие совершеннолетнего возраста, страдающие психическими заболеваниями и т.п.).

Учредители – организаторы дела, основатели фирмы, общества; физические и (или) юридические лица, создающие новую организацию, акционерное общество по собственной инициативе и привлекающие к участию в нем вкладчиков капитала. Учредители могут и сами вносить свой капитал в создаваемое общество. Учредители разрабатывают документы, необходимые для регистрации и деятельности создаваемой компании, ассоциации, акционерного общества, осуществляют необходимую подготовительную работу. «Учредитель» не является синонимом термина «акционер». Состав учредителей не меняется, поскольку учредитель существует лишь в момент учреждения, далее он перестаёт быть учредителем и становится либо участником, либо акционером. Сведения об учредителях юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Единственный учредитель создаёт юридическое лицо своим решением в письменной форме, два и более учредителей заключают учредительный договор, в котором помимо самого решения о создании также определяется статус участников. В качестве вклада в уставный капитал учредители могут внести: денежные средства, имущество (основные средства, нематериальные активы, ценные бумаги и т.д.) Учредительские акции – акции, распределяемые среди учредителей акционерных компаний и дающие им некоторые преимущественные права в сравнении с другими акционерами. Например, учредительские акции дают право на дополнительные голоса на общих собраниях акционеров, на первоочередное получение акций при дополнительном их выпуске, на получение части учредительской прибыли.

Права участников общества:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим законом и учредительными документами общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном настоящим законом и уставом общества;

в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с Кредиторами, или его стоимость.

Обязанности участников общества:

вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены настоящим законом и учредительными документами общества;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в размере оплаченной ее части. Преимущественное право покупки доли по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей имеют участники общества.

Причиной перехода доли участника в уставном капитале в собственность общества может служить выход его из состава учредителей.

Уставный капитал – зафиксированный в уставе акционерного общества его исходный, начальный капитал в денежном измерении, образуемый за счет выручки от продажи акций, частных вложений учредителей, государственных вложений. Взнос в уставный капитал может осуществляться не только в виде денежных средств, но и в имущественной форме, в виде строений, земли, а также объектов интеллектуальной собственности: патентов, лицензий, проектов. Уставный капитал создает материально-вещественную, денежную, научно-техническую, информационную основу деятельности созданной организации.

После принятия решения о создании организации учредители должны определить размер уставного капитала. Уставный капитал является в известном смысле визитной карточкой организации, его размер сказывается на ее имидже и инвестиционной привлекательности.

20. Изменение уставного капитала: причины изменения, документальное оформление, отражение на счетах бухгалтерского учета.

Увеличение уставного капитала общества позволяет повысить его привлекательность в качестве контрагента перед партнерами и ввести в оборот предприятия дополнительные денежные средства без налоговых издержек т.к. в целях налогообложения взносы в уставной капитал (фонд) не признаются прибылью, а также не облагаются НДС.
Увеличение уставного капитала возможно либо за счет дополнительных вкладов участников (денежных или имущественных), либо за счет имущества общества. При внесении имущества участниками в уставной капитал обязательна его оценка независимым оценщиком.

Уменьшение УК. УК может быть уменьшен добровольно и в обязательном порядке (по решению учредителей). Добровольно УК может быть уменьшен путем погашения или аннулирования доли УК, принадлежащей орг-ии. Для этого орг-ия выкупает доли участников по фактическим затратам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.