Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические признаки количественных числительных






Единственным «полноценным» морфологическим признаком количественных числительных является признак падежа. Числительные не имеют морфологического признака числа (о словах один, тысяча, миллион, миллиард см. далее). Морфологический признак рода представлен только у числительных два, оба, полтора, у них противопоставлены две родовых формы, одна для мужского и среднего рода (два, оба, полтора стола), другая для женского рода (две, обе, полторы парты):

 

падеж два полтора оба
м., ср. род жен. род м., ср. род жен. род м., ср. род жен. род
И. п. дв-а дв-е полтор-а полтор-ы об-а об-е
Р. п. дв-ух полутор-а обо-их обе-их
Д. п. дв-ум полутор-а обо-им обе-им
В. п. =И. п. / Р. п. полтор-а полтор-ы об-а об-е
Т. п. дв-умя полутор-а обо-ими обе-ими
П. п. дв-ух полутор-а обо-их обе-их

 

! Особым образом склоняются числительные два, три, четыре, сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста:

 

  два три четыре сорок девяносто сто полтора полтораста
И. два/две три четыре сорок девяносто сто полтора полтораста
Р. двух трех четырех сорока девяноста ста полутора полутораста
Д. двум трем четырем сорока девяноста ста полутора полутораста
В. =И./Р. п. =И./Р.п =И./Р. п. сорок девяносто сто полтора полтораста
Т. двумя тремя четырьмя сорока девяноста ста полутора полутораста
П. двух трех четырех сорока девяноста ста полутора полутораста

 

! Числительные пять – двадцать и тридцать склоняются по III субстантивному склонению, т. е. как слово ночь (у числительного восемь представлены вариативные формы Т. п. – восемью и восьмью).

! У числительных пятьдесят – восемьдесят и двести – девятьсот (т. е. названия десятков на -десят и сотен на -сот) склоняются обе части: первая как соответствующее простое числительное, вторая – по субстантивному склонению.

! Целые и собирательные числительные сочетаются с существительными следующим образом: в И. п. (и В. п. при неодушевленных существительных) числительное является главным словом и управляет существительным, требуя его постановки в Р. п. ед. ч. (при числительных два, три, четыре) или мн. ч. (при числительных пять и далее). В остальных падежах главным является существительное, а числительное с ним согласуется, например:

два (И. п.) стола (Р. п. ед.ч.)
двух (Р. п.) столов (Р. п. мн. ч.)
двум (Д. п.) столам (Д. п. мн. ч.)
двумя (Т. п.) столами (Т. п. мн. ч.)
(о) двух (П. п.) столах (П. п. мн. ч.)

Исторический комментарий: В древнерусском языке числительных не было. Слова два, три, четыре обладали свойствами прилагательных, согласовывавшихся с существительными во всех формах, включая и И. п. Слова пять, шесть, семь, восемь, девять, десять были существительными женского рода, а слово сто – среднего. С ними согласовывались прилагательные и местоимения, а зависевшее от них существительное всегда стояло в форме Р. п. Переменная синтаксическая связь числительных (то согласуются, то управляют) объясняется тем, что «в категории современных числительных смешались прежние прилагательные (два, три, четыре), согласующиеся с определяемыми существительными, и прежние существительные (пять, шесть, десять и т. п.), управляющие Р. п. дополнения. Отсюда развилось противопоставление И.-В. п. числительного, которые управляют Р. п. существительного (две задачи, пять вопросов) и косвенных падежей, в которых числительные, подобно прилагательным, согласуются в падеже с определяемым существительным» (двумя задачами, о пяти вопросах).

! В смешанном числе существительным управляет дробь: сорок с половиной процентов, но сорок и пять десятых процента.

! В грамматическом отношении среди количественных числительных выделяются слова один, тысяча, миллион, миллиард, триллион и другие названия больших чисел.

è Слово один грамматически ведет себя как относительное прилагательное: 1) изменяется по родам, числам и падежам, в которых согласуется с существительным (один стол, одна парта, одно окно, одни сани); 2) склоняется по смешанному склонению: в И. (В.) п. имеет субстантивные окончания (один-, одн-а, одн-о, одн-и), в остальных падежах – адъективные окончания (один-ой, одн-ого…). Слово один может выступать в предложении в функции частицы: Один я это знаю (= Только я это знаю). Оно не является при этом членом предложения.

è Слова тысяча, миллион, миллиард и др. грамматически ведут себя как существительные: 1) имеют постоянный признак рода (перв-ая тысяча – ж. р., перв-ый миллион – м. р.), 2) изменяются по числам и падежам (перв-ые тысяч-и, перв-ых тысяч-), 3) склоняются по субстантивным склонениям (тысяча – I скл., миллион и др. – II скл.); 4) при сочетании с существительными управляют существительным (тысячи тонн, тысяче тонн…).

! Невозможны в РЯ сочетания типа 22 (23, 24, 32, 33, 34 … 102, 103…) суток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.