Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологический разбор существительного






Существительное разбирается по следующей схеме:

1. Начальная форма.

2. Морфологические признаки:

а) постоянные:

– собственное / нарицательное,

– конкретное / абстрактное / вещественное / собирательное,

– род,

– число (для тех существительных, для которых этот признак постоянный),

– одушевленность,

– склонение;

б) непостоянные:

– число (для изменяющихся по числам),

– падеж.

3. Синтаксическая роль в предложении.

 

è Существительное выписывается из текста в той форме, в которой оно стоит. Если существительное употреблено с предлогом, предлог может быть выписан вместе с существительным, но в скобках. Начальной формой существительного является форма И. п. ед. ч. для существительных, изменяющихся по числам, и для существительных только ед. ч. Начальной формой существительных только мн. ч. является форма И. п. мн. ч.

ПРАВОПИСАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

СУФФИКСЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Суффиксы -ЕК, -ИК, -ЧИК

Суффикс -ЕК пишется, если при склонении беглая Е выпадает: замочЕк – замочка, человечЕк – человечка, мешочЕк – мешочка.

Суффикс -ИК, -ЧИК пишется, если при склонении И сохраняется: дождИк – дождИка, халатИк – халатИка, колокольчИк – колокольчИка.

Суффиксы -ЕЦ, -ИЦ

Суффикс -ЕЦ пишется в существительных мужского рода и среднего рода, если ударение падает на окончание: капиталЕЦ, морозЕЦ, рассказЕЦ, письмЕЦо, бельЕЦо, пальтЕЦо.

Суффикс -ИЦ пишется в существительных жен. р. и ср. р., если ударение падает на основу: лужИЦа, просьбИЦа, книжИЦа, зданьИЦе, здоровьИЦе.

Суффиксы -ОНЬК, -ЕНЬК

Суффикс -ОНЬК пишется после корня, оканчивающегося на твердый согласный: лисОНЬКа (лиса), косОНЬКа (коса), шубОНЬКа (шуба). Но: папЕНЬКа.

Суффикс ЕНЬК пишется после корня, оканчивающегося на мягкий согласный, шипящий или гласный: КатЕНЬКа (Катя), тётЕНЬка (тётя), душЕНЬКа (душа). Но: заИНЬКа, паИНЬКа, баИНЬКи.

Суффиксы -ИНК, -ЕНК

Суффикс -ИНК (сочетание ИН + К) имеют существительные, которые образованы от существительных с суффиксом -ИН: соломинка (солом-ин-а), перекладинка (переклад-ин-а), горошинка (горош-ин-а), жемчужинка (жемчуж-ин-а).

Остальные существительные имеют суффикс ЕНК: бежЕНКа, нищЕНКа, монашЕНКа. Искл.: горлинка.

Суффиксы -УШК, -ЮШК, -ИШК

В существительных жен. рода и одушевленных муж. рода после этих суффиксов пишется окончание А: зимушкА, травушкА, шинелишкА, соловушкА, зятюшкА, лгунишкА, трусишкА.

В существительных ср. рода и неодушевленных муж. после этих суффиксов пишется окончание О: полюшкО, ружьишкО, платьишкО, умишкО, голосишкО.

!!! ДомишкО – (нет) домишкА, (дать) домишкУ, (увидеть) домишкО, (гордиться) домишкОМ, (знать о) домишкЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.