Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нам не нужны революции – нам нужны выборы по закону!

Памятка избирателя!

 

Избирательные комиссии:

 

За проведение выборов отвечают – по месту голосования участковые избирательные комиссии, по территориальному подразделению – территориальные избирательные комиссии.

 

Cостав: из членов с правом решающего голоса, выбранных с учетом предложений политических партий и иных общественных организаций. В состав комиссий могут назначаться также члены комиссий с правом совещательного голоса, представляющих интересы партий, кандидатов и выдвинувших своих кандидатов общественных организаций.

 

Должностные лица избирательной комиссии:

 

Председатель, заместитель председателя, секретарь. Председатели избирательных комиссий в зависимости от уровня комиссии назначаются вышестоящими комиссиями или избираются по предложению самими комиссиями из состава комиссий. Заместители председателей и секретари комиссий избираются комиссиями из своего состава.

Работа комиссии:

ключевые решения по вопросам организации избирательного процесса принимаются большинством от установленной численности комиссии. Протоколы об итогах голосования, о результатах выборов подписываются всеми членами избирательной комиссии.

 

Права и обязанности избирателя:

С момента исполнения 18ти лет, гражданин РФ имеет право избирать и голосовать.

Участие избирателя в выборах является добровольным. Это означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Обязательным является исполнение закона о выборах при участии в них. Текст «закона о выборах» в день выборов вывешивается на каждом избирательном участке.

 

Место голосования:

Место и время голосования должны быть донесены до избирателей территориальными, или участковыми комиссиями заранее через СМИ, или другим способом (листовка и объявление). Также мы рекомендуем узнать заблаговременно и удостовериться в участковой комиссии, внесены ли вы в списки и нет ли кого лишнего в этих списках по вашему адресу.

Само голосование начинается с 8 часов утра, заканчивается также в 8, но уже вечера. Все это время участок должен быть открыт, а вокруг него на расстоянии 50 метров не должна находиться агитационная продукция (плакаты, баннеры, листовки)

Правила голосования:

Вы можете проголосовать на другом избирательном участке, получив открепительное удостоверение в участковой избирательной комиссии по месту регистрации, но в пределах избирательного округа. Если у вас есть уважительная причина по состоянию здоровья и вы решили проголосовать на дому, не забудьте написать заявление о голосовании на дому и передать его в участковую комиссию. Звонок в комиссию основанием для голосования на дому не является.

Голосование проходит путем нанесения отметки (знака) в избирательном бюллетене в квадрате, который напротив кандидата, за которого делается выбор. Любой знак или надпись по усмотрению комиссии может быть расценен как за, так и как порча бюллетеня.

Наблюдение за выборами:

Любой гражданин вправе стать наблюдателем, от партии и общественных объединений и организаций выдвигающих кандидатов, а также от самих кандидатов в депутаты – список этих лиц ограничен.

 

Сегодня у каждого из нас есть возможность наблюдать за выборами через вебкамеры установленные на участках (оборудованы все избирательные участки, кроме спец. Учреждений).

Любой житель области имеет право зарегистрироваться на сайте «Ростелеком» и наблюдать за выборами в 2х выбранных им регионах (областях) – на любом участке!

Советы юриста по наиболее частым вопросам:

Родственники (соседи), находящиеся в гостях у человека вызвавшего урну на дом голосовать не могут, если эти люди также не занесены в список для выезда, они обязаны голосовать на участке!

 

Голосовать не на своем избирательном участке можно, по открепительному удостоверению!

 

Можно снимать общий вид помещения, если в него не попадают лица членов комиссии, документы и кабинки, а также лица избирателей.

 

Наиболее частые нарушения:

В день голосования размещение новых плакатов и листовок запрещено!

Организованная доставка избирателей на избирательные участки для голосования!

«Вбрасывание» бюллетеней (до голосования, в процессе голосования и при подсчете голосов) в урну на участке!

Выход с переносным ящиком для голосования без заявок граждан!

Выдача одному гражданину нескольких комплектов бюллетеней или бюллетеня без проверки паспорта!

Голосование бюллетенями не установленного образца.

Неоднократная выдача бюллетеней одному и тому же гражданину.

 

Движение «За честные выборы без революций»

 

Мы верим и боремся за честные выборы! Наша цель донести до каждого жителя города информацию о том, как и каким образом должны проходить выборы!

 

Если у Вас возникают вопросы по ходу предвыборной компании или вы хотите сообщить о текущих нарушениях или у вас или ваших близких есть жалобы просим звонить на нашу горячую линию: «За честные выборы без революций» по телефону:

В день выборов горячая линия будет работать с 8-00 до 20-00

4го марта на избирательных участках пройдут выборы депутатов Городской Думы г. Кирова, а также мы с Вами будем выбирать Президента нашей страны. Долг каждого из нас сделать свой выбор. Мы знаем, что честные выборы- выборы по закону!

 

 

С уважением,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как защитить свой голос | Порядок голосования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.